6 октября 2011 г. 20:12

Здесь лежат убитые —
числом одиннадцать тысяч девятьсот семьдесят три,
и убили их уроженцы этой земли.
Добро пожаловать в Моор.

Под этой надписью, сооружённой собственными руками, проводят дни жители крошечного, богом забытого немецкого городка. Озеро, каменоломня, возле которой ещё целы лагерные бараки, — вот всё, что они знают. А за непролазными скалами — вся остальная (реальная ли?) жизнь. Здесь же американская армия приводит в исполнение миротворческий «план Стелламура». Приходится жить дальше. Только что завершилась Вторая мировая война.

Ну а что ещё, кроме мира во всём мире, может прийти на смену такой войне?

С кем из классиков только не сравнивают Рансмайра, — ну, тогда уж скажем прямо, с точки зрения мировой классики эту книгу можно было бы и не писать — по большому счёту всё уже сказано до. Ни захватывающего сюжета, ни ошеломляющей идеи здесь пожалуй что и нет, — но зато...
Зато есть фантасмагорический мир, почти осязаемый в деталях, и есть настроение. Ведь о борьбе и победе напишут многие. Но кто воспоёт дождь и слякоть, унижение и тоску, болота и покинутые развалины? Кто поведает о проигравших? Трудно описать всё это подробнее (в самом деле, уж лучше почитайте), но я попробую только сравнить. Потому что впервые книга у меня чётко проассоциировалась с музыкой, причём попадание было настолько полным, аж звучал в голове наподобие саундтрека щемящий мотив Tenhi - Sparrowday, — и во время предрассветной поездки на «Вороне», и в долгом переходе через Каменное Море, и у костра в холодном, ветхом вагоне-люкс.
Сюжет не увлекает, но затягивает безнадёжно, как омут. Хотя в начале автор всё же расставил пару капканов для читательского любопытства. Заглавная шарада — кто такой этот Китахара и чем же он болен? — остроумно, даже чуть не с издёвкой раскрывается незадолго до финала, хотя болезнь нетрудно распознать при первых же симптомах. Но до самого конца тревожит ум загадка первой главы — и я вам обещаю, что, прочитав последнюю главу, вы вернётесь к началу, как это сделала и я, почти неосознанно. Не вернуться невозможно, ведь и уйти нельзя.
Прогрызающая чёрные дыры в мире, болезнь Китахары — или называйте её, как хотите, — неизлечима. Круг жестокости замыкается, как пожар на острове: нет ни прошлого, ни будущего, ни начала и ни конца, — потому что первая глава и есть последняя.

Большое спасибо Roni за совет в флэшмобе 2011! Хоть именно в этой книге я многого не уловила, а может, ждала от романа что-то, чего в итоге так и не дождалась, — но всё же чувствую, что этот автор меня не отпустит. Обязательно продолжу знакомство.

Неначем))) А я наткнулась на рецку и обрадовалась: хоть вспомню, думаю, что за книга. А, оказывается, я же её советовала. Вот же память куриная.
Ну хотя я с тобой согласная)))

хех, вот-вот, поэтому я в последнее время стараюсь отзывы оставлять или заметки хоть, а то в голове винегрет скоро будет х)
что-то мне подсказывает, что у автора есть вещи и лучше. «Ужасы льдов и мрака» теперь хочу)

помню когда-то впечатлило это произведение, а сейчас почти уже не помню о чем оно. но желание перечитать есть:)) Хорошо очень отзываются о его книге "Последний мир"

ммм вот не знаю, буду ли когда-нибудь перечитывать, но впечатление — да, довольно стойкое. до сих пор, если честно, не могу до конца отделаться от настроения этой книги)

ага, учту, спасибо)

Очень интересные ваши ассоциации с этой музыкой. Специально послушала, думаю, что с ее помощью я как-то больше "уловила" атмосферу этой книги. Спасибо за рецензию.

Но первое впечатление всё же стоит проверить непосредственным знакомством с книгой ;)
Спасибо Вам.

А о чем эта песня, не знаете случайно?

ой, я могу только приблизительно сказать. она на финском, так что за точным переводом лучше к знающим язык обращаться.
название — День воробья, текст что-то вроде такого: У каждого корня этого дерева я бы хотел сидеть, На каждой ветке этого дерева распускается сердце, Боли нет в День воробья.
но, повторюсь, очень зыбко это, тем более что смысл и без того тёмный =)

рада, если Вам понравилась песня, я эту группу вообще люблю всей душой, если честно =)