20 октября 2019 г. 19:24

Вот и подошли к концу приключения Вольхи. Точнее, не совсем закончились, но я ставлю точку. Оставляю на грустные зимние вечера сборник "Ведьмины байки", но, пока что, прощаюсь с этой историей.

Третья книга пошла легко: как всегда, было весело, интересно, с юмором. Но остоянно назревал вопрос: "Зачем это рассказывается? Просто показать очередные приключения взбалмошенной ведьмы или здесь есть какая-то сюжетная цель?".

Стало намного интереснее читать, когда появились друзья Вольхи из предыдущих книг, так мне полюбившиеся. Но какого-то озорного огонька они во мне не зажгли. Я читала только ради того, чтобы дочитать.

Возможно, я пресытилась этой историей, а, может, возложила большие надежды после удачной второй книги.

К сожалению, финал меня разочаровал. В таких книгах ты понимаешь, что все закончится хорошо, но все это выглядело очень притянуто за уши. Я ждала хоть чуть-чуть интриги, но все произошло за считанные секунды, даже начать переживать не успеешь.

Антагонист вообще меня не впечатлил: появился не пойми откуда - туда же и ушёл. Все так быстро, словно второпях, что я не успела толком оценить и проникнуться героем.

Ольга Громыко умудрилась сплести все части третьей книги воедино, да еще и предыдущие две. У читателя должна была выстроиться красивая цепочка из всех трёх книг о Вольхе, после того как объяснили, что, зачем и к чему все события были.

Но, либо я невнимательно прочла, либо это было показано не очень понятно, потому что я мало что смогла утрамбовать в голове.

Зато последняя часть о свадьбе подняла настроение и благодаря ей появилось то самое чувство, которое у меня возникало при прочтении предыдущих книг. Все в стиле Вольхи и Лёна, и закончилось чудесно :)

Книга получила от меня 5 звезд и отправилась в подборку "Любимое". Но больше не из-за своей наполненности, а вопреки.
Уж очень я полюбила эту историю и героев.

Такие истории - как яркий, вкусный лимонад, выпив который у тебя моментально поднимается настроение и понимаешь, что все - чудесно, а будет еще лучше!

Рада, что скрасила начало осени таким чудесным циклом. Чего желаю и вам!