FokinSerge

20 октября 2019 г. 15:07

4 Глобально и …

Книгу брал из-за профессиональных соображений. Правда, именно для работы почерпнул немного. Но в целом книга оказалась очень интересной, которую можно отнести к категории «обязательна к прочтению всем». Популярно общедоступным языком описаны основы климатологии и все проблемы связанные с глобальным потеплением. Рассмотрены точки зрения, как тех, кого беспокоит потепление, так и их противников. Давно придерживался мнения «раздутости» проблемы и косвенного воздействия на глобальные процессы человечества. Теперь же убежден, что человек здесь, словно одна из шестеренок. С той лишь разницей, что в механизме поломка любой шестеренки вредна, здесь же эту «неприятность» планета переживет. А все потому, что, как следует из работы, на климат влияет столько условий геологического и астрономического (космического) масштаба, что все антропогенное воздействие теряется на этом фоне. Насколько же все сложно переплетено в существовании нашей планеты! Но вовсе не надо из сказанного делать вывод, что человек может делать что угодно, в т.ч. и гадить. Как раз наоборот. Да, Земля без нас проживет, но неправильные наши действия приведет к печальным последствиям именно для людей.
Но как выбрать правильный путь? И здесь выясняется, что однозначного ответа нет. В замешательстве даже ученые. А популярная теория (правильней ее называть гипотеза) катастрофичности глобального потепления, на которое мы, якобы можем воздействовать, не включая дома лампочки, ездя на велосипедах и не покупая продукцию химпрома (хотя у нас ВСЕ завязано на химии), по большей степени раздутый миф. Как отмечают многие ученые – это своеобразная форма религии цивилизованного общества – энвирементализм.
Однако если первые три главы читались с исключительным интересом, то заключительная ««Глобальные» ответы на глобальное потепление» оказалась до ужаса скучной и непонятной. Стоит заметить, что в целом книга представляет собой сборник газетных статей, объединенных общей темой, но написанных с умом и качественно. А вот в указанной главе пошла вода. Значительный объем составляет перепечатка нормативных документов международных организаций по контролю над экологией. Еще добавлена официальная позиция РФ. Но мы-то знаем, как любят наши чинуши, включая главного, пускать пыль в глаза на международной арене.
Наибольшие эмоции вызвала подтема «Семь миллиардов малых вкладов в большой парниковый эффект», где автор перечисляет способы того, как каждый из нас может внести посильную помощь в улучшение экологии (26 способов). Вот от этого становится тошно. Во-первых, получается, что автор все-таки ведется на призывы «зеленых» и все вышенаписанное он не разделяет. Во-вторых, из 7 млрд населения больше половины проживают в странах 3-его и далее по счету миров. Там централизованной электрификации нет. Поэтому не важно считать, сколько не выделится углерода или чего там, если выключится 7 млрд лампочек. К тому же во всех этих отсталых странах электричество в основном производится разной мощности дизельными и бензиновыми генераторами. А электронные переносные носители питаются в основном от батареек, которые, как известно, весьма вредны для экологии. Прибавим к этому, что мусор из развитой Европы и США доставляется все в эти же отсталые страны. Отсюда переходим к третьему моменту. – Сколько выбрасывает вредных веществ пролетевший самолет, и сколько конкретный житель? А еще есть войны. Объем используемых боеприпасов растет как на дрожжах. Только для примера – США во Вьетнамской войне и СССР в Афганской потратили боеприпасов каждый больше, чем за всю II МВ все страны вместе взятые. Интересно, на празднике Дня Земли в США, в котором принимают участие и президенты, кто-нибудь за последние 20 лет предлагал им отказаться от всех тех войн, которые Америка ведет по миру? Или проще (и безопаснее для себя) придумать 26 способов, как каждый человек сам поможет «очистить» планету?! Наконец, вот в Америке и Европе общество беспокоит глобальное потепление. Автор замечает, что средь россиян эта проблема не находит отклика. А он не задавался вопросом, почему? Читая, как американцы горячо поддерживают День Земли, мне даже стало завидно. Ведь почему бы им не беспокоиться о таких вещах, если перед ними не стоит проблемы на что купить еду, что даже безработные обеспечены жильем, а медицина, хоть и платная, но если «накосячат», то суд заставит выплатить такую компенсацию, что больница и врач очень пожалеют о своей халатности. И если выплата за кредит и ипотеку не требует работы в нескольких местах без выходных и нормального отдыха. Еще прибавим к этому наплевательское отношение наших чиновников и крупной буржуазии. Только к примеру. – В местах нефтедобычи строго настрого запрещено сжигать отходы добычи открытым способом. Но посмотрите на тундру, когда уходят белые ночи. Тьма будет расцвечена по всему горизонту заревом факелов сгорающего газа. На этом фоне мне предлагают высадить дерево (было бы где) и не включать лампочку. Я понимаю, что надо начинать с себя. Но необходимо правильно расставлять акценты. Заботиться самому об экологии, это, прежде всего, не мусорить где попало, не сливать/ сбрасывать загрязняющие вещества в землю или воду, не ходить с элеткроудочкой или тем более взрывчаткой на рыбалку, не убивать животных, если они не являются источником для пропитания, и не забывать напоминать об общественном мнении, т.е. о себе, когда наши чинуши собираются построить очередной завод для обогащения крупного буржуя, его детей, живущих за границей, самих чиновников, чьи дети тоже живут за границей, и западного капитала, что так беспокоится на досуге о глобальном потеплении.