Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

19 октября 2019 г. 15:55

Мы путешествуем вслед за книгой, вглубь веков, следом за историей создания и ее приключениями из нашего времени вплоть до 1480 года, когда в ней появились эти, так изумляющие нас с вами, рисунки. Изумляющие как красочностью, так и сюжетами, которым в 15 веке, казалось бы, еще не было места.

Перемежая эти путешествия с возвращениями в наше время, на нашу грешную землю. И пусть путеводителем будет книга, но проводником станет искусствовед и консерватор (в отличие от реставратора) Ханна Хит. Ей хорошо знакомы все секреты прежнего мастерства, каким появлялась на свет книга. Не печатная, а написанная. Какими трудоемкими усилиями появлялись страницы пергамента, текст, рисунки, обложка, ее обрамление. Какие именно овцы - их шкура - использовались для пергамента, из кого делались кисточки для рисования, из чего делали краску и массу всевозможных секретов, для нас чудом сохранившихся.

Но Ханна, раскапывая всю подноготную книги, не отходит на задний план. Потому что ее история, хоть напрямую и не связана с книгой, но в то же время она оттеняет историю Аггады и становится ясной их связь. Тяжелые взаимоотношения с матерью, всемирно известным нейрохирургом, тайны, скрываемые матерью, все это не сделало жизнь Ханны легкой. Но в основе их противостояния стоит только то, что они разные. Не потому что два человека по определению не могут быть одинаковыми. А просто потому, что это два совершенных разных мира. Так бывает, даже если это мать и дочь.

История книги - это не только история приключений, это даже детектив и вызов. Вызов профессионализму. Вызов нашему времени, так порой погрязшему в рутине. Но детектив врывается и в жизнь самой Ханны, открывая страницу ее жизни, до того запечатанную под семью печатями. А в тот момент, когда она была готова поставить точку в истории замечательной книги, вдруг события приобретают неожиданный виток. И он не последний.

В рамках игр

"Лампомоб 2019" - благодарю за совет MilaMoya , очень интересно было и узнать что-то новое, и книга сама оказалась интересной

"Вокруг света"
"Наперегонки со временем"