Aleni11

18 октября 2019 г. 20:13

Тот редкий случай, когда затрудняюсь поставить оценку. Слишком уж велик диапазон впечатлений: от великолепно до фигня полная.
На самом деле, чтобы понять, что из себя представляет эта книга, достаточно прочитать предисловие автора, где он вполне доходчиво раскладывает все по полочкам и откровенно признается, что книга не просто не для всех, а, скорее, для избранного круга читателей, который, во-первых, любит Патрика Ротфусса и его «Имя ветра», а во-вторых, готов к знакомству с внутренним миром Аури, загадочной девушки, живущей в подземелье под Университетом.
Причем знакомство это будет весьма эфемерным, с легким налетом сумасшествия и безо всякого сюжета. Просто странная девушка организовывает окружающий мир по своим правилам, пониманиям, ощущениям, наполняя каждый свой день одной ей понятными действиями и событиями. А еще она ждет… ждет друга… и этому ожиданию подчинено практически все ее существование.
Написано, конечно, любопытно… даже красиво… Автор мастерски играет словами и предметами, и если читатель способен понять и принять эту игру, то удовольствие ему обеспечено. И хотя я, например, с первых страниц с некоторым недоумением пыталась попасть в ритм написанного, в дальнейшем отдельные сцены накрывали чуть ли не восхищением от прелестных описаний этого местечкового безумия.
И все же, даже полностью признавая очарование авторского замысла, для полноты картины мне очень и очень не хватило именно истории Аури. В книге мы видим, чем она стала сейчас, но почему это случилось, и откуда вообще она взялась, так и покрыто мраком неизвестности. А от этого воспринимать ее именно как самобытное и оригинальное создание, а не в качестве существа с явными психическими отклонениями, местами получается с трудом. Хотя, возможно, это субъективизм.
Стоит все-таки это читать или нет? Вряд ли тут можно дать однозначный ответ. Но, как мне кажется, учитывая крайне скромный объем и легкость восприятия данного произведения, вполне можно позволить себе этот маленький читательский эксперимент.

картинка Aleni11

Я её отложила до выхода третьего тома. Но, видимо прочту раньше, судя по описанию что-то очень моё.

Да, ждать очередного тома, пожалуй, не стоит. К основной сюжетной линии цикла эта книга относится очень опосредованно и никак на него не влияет. Достаточно знать, кто такая Аури))