NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

18 октября 2019 г. 01:41

"Что в костях заложено" оказалась очень веселой книгой, чего я никак не могла ожидать после "Мятежных ангелов". Возможно, пришла пора перечитать их (или всё же сперва закончить трилогию - извечный выбор читателя). О чем же этот роман?
Фрэнсис Корниш, со смерти которого и начинаются обе части, оказывается под заботой двух потусторонних существ - ангела биографии и своего даймона. Теперь, перевернув последнюю страницу его жизни, бессмертные вспоминают всё с самого начала: с первых лет ХХ века до относительного "сейчас", что примерно соответствует годам 80-м того же века. Начиная с маленького городка, затерянного где-то там в Канаде, до пораженной Второй мировой войной Европы даймон вмешивается в судьбу по мелочи то там, то здесь, чтобы из Фрэнсиса вырос кто-то поистине удивительный. Ровно из-за того же подопечный будет постоянно чувствовать себя среди людей пришельцем из какого-то иной среды. Ангел же, как порядочный биограф, будет просто следить и записывать, не вмешиваясь - разве что комментируя. Кажется, подобная мистическая суть должна бы придать какой-то возвышенности, вот только даймон - истинный сын Меркурия и родственник трикстеров, раскрасит всё и своими полушутливыми замечаниями, и странностями, с которыми то и дело будет сталкивать Фрэнсиса. Например, дамы, если Вы проходили мимо, запомните накрепко:

<...> здоровая, хорошо воспитанная молодая женщина не испытывает вообще никакого полового влечения. Какие-нибудь романтические идейки из книжек - может быть, но настоящее влечение - никогда.

Я не знаю как, но Дэвис умудряется подать так, что хочется смеяться, а не колотить чем-нибудь тяжелым доктора, что с серьезным видом вываливает это обывателю. Юмор заставляет сравнить тогда и сейчас и сделать кое-какие выводы, об испорченности всех поколений. Наблюдать за развитием самой большой любви Фрэнсиса не менее увлекательно (особенно, когда жена, её родственники и большинство хоть немного важных персонажей пытаются их разлучить). Вот уж что заставляет его проявить характер! Впрочем, всё, что было важно в почившем Корнише в начале книги, отходит на задний план к концу: из доброго дядюшки вырастает личность менее положительная, но более харизматичная, а главным оказывается даже не судьба и становление человека, а постоянное падение общества, описанное очаровательно-саркастичным тоном. Ради этого тона я настоятельно и советую читать книгу: как бы не был хорош сюжет, но неизменное чувство юмора перетягивает одеяло и дарит несравненное удовольствие и хорошее настроение.