daffodilfox

16 октября 2019 г. 23:22

Книга очень слабая. Даже если перестать причислять её к детективному жанру и честно везде написать, что она рассчитана на старшеклассниц, всё равно слабенько.
Сцены выглядят постановочными, мотивация надуманной, диалоги пустыми. Стиль и язык на уровне фанфиков конца девяностых годов прошлого века.
Как бы ни намекали нам название и аннотация, будто бы тут магический сыск, расследование, ловля серийного убийцы и всё такое, не верьте. Детективная линия нужна исключительно для фона. Да и плевать на неё, правда же? Кому она интересна? С учётом того, кто и почему в итоге оказался преступником, так и вовсе никому, в том числе и лично автору. Чего, действительно, отвлекаться на ерунду? Великолепнейший ГГ в финале волшебным и непонятным образом в два счёта раскроет преступление и нам, балбесам недогадливым, обо всём расскажет. Не о том ведь книжка-то. Тут гораздо важнее рассказать о давних страданиях ГГ, его университетских похождениях пятнадцатилетней давности и о том, какой он прекрасный во всех отношениях и самый лучший. Его все-все любят, вот и мы должны. Прямо с первых же строк.
Для более глубокого раскрытия личности и характера ГГ автор использует флешбэки, которые, на мой субъективный взгляд, можно безболезненно вырезать из текста целиком. Их много (половина книги где-то), они тормозят повествование и не рассказывают ничего полезного. Но мы уже договорились, что книга не про детектив, а про ум, обаяние, таланты и красоту Джейко-нашего-всё-Тацу, поэтому, конечно же, всё это нужно оставить. Правда, я всё равно не понимаю, для чего в тексте куча народу из прошлого, не имеющая никакого отношения к событиям настоящего.
"Герои" будто бы вчера повылезли из анимэ (с вот такими глазками и причёсками, ага). Я люблю анимэ, но тут какой-то картон галимый. Они ещё и разговаривают все одинаково. Представить персонажей живыми людьми не получается (ограниченное у меня воображение, что поделать). И все "герои", как один, красавчики и мимимишечки. С "преступниками" дело хуже. Они безлики, тупы и медлительны, у них нет никакого плана действий, автор держит их в кармане и достаёт оттуда исключительно по своему желанию. Просто "преступники" - это тоже фон. Угадайте для кого.
Ну и по мелочи придирок у меня годзиллион. Например, что за манера называть персонажа в авторской речи не по имени/фамилии/профессии, а по цвету волос? Я имею в виду все эти "прорычал седой", "отпрыгнул темноволосый", "рассмеялась блондинка" и т. п. Особенно смешно это выглядит в повальной кабацкой драке, где, разумеетсяе, кроме Джейко, других "темноволосых" участников точно нет и быть не может. А, стоп! Что это я? Нас же больше никто и не интересует, мы же смотрим только на Джейко.
Фу-фу-фу, большеникогда!

П.С. Ах, да! Про слэш забыла сказать. Так вот, этой книге даже и слэш не помогает.