Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

15 октября 2019 г. 14:39

Еще в первом моём сезоне участия в "Долгой прогулке" и втором для самой игры я приобрела привычку читать все игровые рецензии. Читала, по мнениям других игроков составляла мнение о незнакомых книгах и авторах, но, чтобы сподвигнуть себя на добавление книги в хотелки, это надо было постараться. Несколько рецензий на роман венесуэльского писателя Мигеля Отеро Сильвы сподвигли меня выйти на страницу книги и нажать несколько кнопок. Счастливая случайность ускорила шанс книги на прочтение.
Роман небольшой, лаконичный, правда, на мой взгляд, финал слишком скомкан и лаконичен по сравнению с историями из начала книги. Пятерых политических заключённых на самолете перевозят в другую тюрьму. Охраны раза в три больше, чем арестованных. Узники сидят в наручниках, стюартам запрещают дать им воды и сандвичи. Время действия - 1950-е годы, очередная диктатура в небольшой, но богатой нефтью стране. Уже в общей камере один из заключенных сетовал на политиканство почти всех жителей, полтора века длятся дрязги передела власти, конца и края им нет. Судя по новостям, борьба диктаторов и аморфность разглагольствующего попусту народа продолжились и в будущие 70 лет. Перевозка заключенных самолетом сперва кажется удивительной, но видимо, железных дорог в стране было мало, а шоссе были отвратительно некачественными и проложенными не везде.
В тюремном дворе растут манго, гранат, лимон и апельсин. Значит, тропический жаркий климат обеспечен. Тюремное начальство приказывает ужесточить режим. Слуховое окно камеры и все щели забивают картоном. В такую-то жару. Мне, конечно же, бы было страшнее остаться без свежего воздуха, чем без света. Пятерым пришлось не сладко. Пока пишу, сперва задумалась над названием романа. Каждый из сокамерников рассказал остальным свою историю. Сильва применил интересный приём параллельного повествования. Каждый из однокамерников параллельно рассказывал о своей жизни через два пласта: мирная жизнь и политическая борьба; задержание, пытки и молчание. Жестоких сцен будет предостаточно. Причём мучения узникам доставлялись нехитрыми способами, не требующими каких-то хитроумных орудий. Слабонервным и впечатлительным лучше роман не читать. Теперь я смогла объяснить себе смысл названия романа.
В рассказах о мирной жизни заключённые, названные автором по профессиям, пытаются сдержаться и не пересказывать своих любовных приключений, чтобы не распалять друг друга, но всё равно не сдерживаются. Темперамент не позволяет. Каждый из сокамерников хотел бы посетить определенный город, учил других всему, что знал. Врач-коммунист болел Советским Союзом и хотел посетить Москву. Его отец 12 лет просидел в крепости и умер через несколько дней после освобождения. Знал бы врач о ГУЛаге, не слишком стремился бы в Москву. Другие бредили Парижем, Римом и республиканской Испанией. До свержения Франко оставалось больше 15 лет, так что любителю жгучих испанских женских глаз пришлось бы долго ждать. От в разной степени интеллигентных и начитанных бухгалтера, врача, капитана и журналиста отличался простец парикмахер. Никаких словесно передаваемых наук он не знал, а научить искусству цирюльника без ножниц и гребёнки невозможно. Зато парикмахер от клиентов наслушался разных анекдотов и историй, мечтал о красочно описанном Стамбуле. Воображение у парикмахера оказалось ярче, чем у образованных сокамерников. Именно он понял, чего им всем не хватает, и своими рассказами вытягивал друзей из безысходной бездны скуки и отчаяния.
Во второй части романа режим камеры ослабили, заключённым разрешалось даже выходить во двор. Втайне от надзирателей, они вырастили пятерых петухов и отнюдь не для еды. Повторю, что финал романа скомкан и оборван. Непонятно, одновременно ли были освобождены узники, и когда закончилась очередная военная диктатура. А может, до сих пор мутный круговорот еще вертится, утаскивая благородные души на дно и выплёвывая на поверхность подлецов и садистов, наслаждающихся жизнью.

Роман прочитан в Книжном путешествии и Игре в классики.