MccainSands

13 октября 2019 г. 21:50

Книга рассказывает нам об одной и той же ситуации, но глазами трёх разных людей. Стюарт- молодой человек, работающий в финансовой сфере, приземлённый и практичный. Оливер - его друг лучший друг ещё со школьной скамьи, любящий философствовать сноб, выгнанный из школы за домогательства к ученице. Джиллиан - девушка, а потом и жена Стюарта. К чему ведёт такое сочетание? Казалось бы, ни к чему, мало ли таких семей, где у мужа или жены есть лучший друг. Но здесь все пошло по другой схеме - по схеме любовного треугольника: лучший друг и жена.

Жалко всех, кого-то больше, кого-то меньше. В первую очередь, конечно, Стюарта - вот уж кто не заслужил от слова совсем такого исхода. Он был внимательным и к супруге, и к другу, любил их обоих. Джиллиан тоже жалко, но это именно не сожаление, а жалость, что к ней, что к ее любовничку. Ведь, откровенно говоря, для семейной жизни подходит куда как лучше именно ее супруг с его практичностью и умением любить, на обожании и красивой обертке далеко не уедешь. Ну а Оливера жаль из-за его внутренней гнилушки - предать друга, да ещё и так, с которым был вместе практически всю жизнь.

Что руководило им? Чувство ревности к другу? Чувство зависти? Ведь любовь к Джиллиан обнаружилась только на свадьбе, как раз, когда он осознал, что товарищ больше не находится в его безраздельном владении, придётся теперь и делиться.
Что руководило Джиллиан? Непонятно. Твоему браку полгода, а ты уже готова к развлечению на стороне, да ещё и на какой. Любила ли она Стюарта? Или он был удобным мужем? А тут появился яркий и настойчивый Оливер.

В общем, вопросов после прочтения больше, чем ответов. Каждый смотрит в этой книге со своей колокольни, и каждый чего-то недоговаривает. Но вся эта, по сути, ужасная ситуация описывается Барнсом с иронией и толикой того самого британского юмора, что воспринимать все слишком близко даже сложно, персонажи периодически доходят до какого-то карикатурного уровня. Начало книги было немного скучноватым для меня, нужно было привыкнуть к стилю автора, но зато потом, потом пасьянс сложился. Концовка у книги замечательная, сложно придумать что-то лучше в такой ситуации. Но есть ещё и вторая часть, которая, думаю, расставит все-таки все точки.