OksanaBoldyreva674

Просто мнение обычного читателя.

13 октября 2019 г. 15:25

Такое поэтичное название у книги, а содержание его совсем не отражает, для него больше подошло бы название клуба, в рамках которого я ее читала - "тлен и безысходность", книга, рассказывающая о жизни четы Тернеров, английских фермеров-колонистов, в Южной Африке.

Из плюсов я бы сразу хотела отметить атмосферность этого произведения, автору великолепно удалось описать природу и обстановку той страны, где жили герои, взаимоотношения белых с чернокожим населением и друг с другом.

Ну а дальше идет уже "тлен и безысходность". Повествование начинается с убийства, найдено тело Мэри Тернер, хозяйки фермы, убитой своим чернокожим слугой. Но история эта, вопреки ожиданию, совсем не детективная, в ней нет интриги и расследования, когда всё оказывается совсем не таким, как кажется на первый взгляд, и автор начинает свой рассказ о жизни Мэри и череде событий, которые привели к такому трагическому исходу.

У Мэри было несчастливое детство, жили бедно, отец пил, мать развлекалась тем, что жаловалась на жизнь всем, кто готов был слушать. Потом мать умерла, а выросшая Мэри уехала в город, порвав связь с отцом, которого никогда не любила. Вот так и жила до 30 лет эта женщина-девочка, работала секретарем, ходила в кино и на танцы, встречалась с друзьями. Могла позволить себе отдельную квартиру, но предпочитала жить в пансионе для девушек, к романтическим отношениям с мужчинами никогда не стремилась, предпочитая платоническую дружбу. В общем, была довольна жизнью. И тут узнала, что друзья сплетничают про нее, мол не такая, замуж такую вряд ли кто возьмет и т.д. И Мэри потеряла покой, замужество стало самоцелью. От вдовца лет пятидесяти сбежала, найдя себе оправдание в том, что он староват для нее, и тут ей подвернулся Дик Тернер.

Дик был бедным фермером-неудачником, мечтателем, который любил работать на земле, но абсолютно не обладал предпринимательской жилкой, жил в жалком домишке, обставленном примитивной самодельной мебелью, без электричества и водопровода. Встретив однажды Мэри, он влюбился было с первого взгляда, но со второго решил, что она глупая пустышка, которая не подходит на роль жены фермера. Однако решив, что пора уже жениться, он убедил себя в том, что Мэри все-таки справится с этой ролью. И вот привыкшая к городскому комфорту Мэри оказалась в примитивном сельском домишке.

Конечно же, ничего хорошего из брака столь разных по образу жизни людей не вышло. Мэри поначалу предпринимала попытки облагородить их жилище, убедить, заставить мужа перестать заниматься лишь приносящими убытки экспериментами и заняться, наконец, делом, приносящим прибыль, но все ее попытки оказывались тщетными, и постепенно она на все махнула рукой и впала в апатию. У меня она вызывала сочувствие ровно до тех пор, пока автор не перешла к описанию ее отношений с работниками из числа местного чернокожего населения. Я не смогла понять, как сама Дорис Лессинг относилась к подобному поведению своей героини, осуждала ли ее, но описывала она все достаточно спокойно и отстраненно. Мне же все время в голову приходило сравнение с нацистами, героиня вела себя абсолютно также, как они обращались с местным населением на оккупированных территориях, я ее прекрасно представляю в роли надсмотрщицы в каком-нибудь концлагере. И вот этот ее расизм был пожалуй едва ли не единственным моментом, который объединял ее и ее мужа Дика, с той лишь разницей, что Дик вел себя с чернокожими более дипломатично, не демонстрируя так явно свое пренебрежение.

Тяжелая, депрессивная книга, погружающая в меланхолию и оставляющая после себя размышления. На любителя, но я склонна отнести себя к их числу, поэтому мне понравилось.

И немного оффтопа напоследок. К прочтению не обязательно :)
Как я уже упомянула, мне все время хотелось назвать героиню нацисткой, настолько ее обращение с чернокожими было схоже с тем, как наци обращались с местным населением на территории Польши и Советского Союза. Я почему-то всегда была склонна считать нацизм этаким оголтелым национализмом, несмотря на то, что термин "раса" присутствовал в их обиходе в куда большей степени, чем "народ" или "нация". А тут вот аналогия с "обыкновенным" расизмом просто бросилась в глаза. Где-то я не так давно читала о том, что "расовая теория" нацистов - это калька с колониальной политики англичан. И тут я подумала, да, "фюрер", действительно, придумал "гениальный" ход, чтобы и рыбку съесть и... посидеть удобно. И колониями обзавестись с дешевой рабсилой в лице местного населения, и с англичанами не ссориться за территории, поскольку англичан Гитлер любил, уважал, ими восхищался и всячески хотел дружить. Вот и решил понятию "раса" придать свое толкование. Ну а что, надо же как-то обосновать то, что белые европейцы (славяне), несмотря на то, что белые, остро нуждаются в том, чтобы быть колонизированными. Вот и поделил всех европейцев на сорта: высший, второй и брак. (Совсем как в Южной Африке времен английской колонизации: высший сорт - англичане, второй сорт - белые колонисты голландского происхождения, ну а местное чернокожее население и не люди вовсе, а так, рабочий скот, нуждающийся в жесткой руке белого человека.) Ну а игнорировать реальное положение вещей, жить по принципу "факты - вещь упрямая, а я еще упрямей", раз я так хочу, значит так и есть, и не смейте говорить, что я не прав, Адольфу Гитлеру было в принципе свойственно. И все бы ничего, останься его теория умозрительными размышлениями чокнутого философа, так нет, понес черт воплощать свои теории в жизнь...

С небольшим опозданием прочитано в "Клубе тлена и безысходности".