12 октября 2019 г. 16:49

Владимир Владимирович Познер. Человек, который присутствовал на прощании со Сталиным. Который работал с Маршаком. Который впервые приехал в СССР совершенным идеалистом. Человек с интереснейший биографией.

Мне кажется, для нашего поколения те времена - история, и так странно читать книгу нашего современника, для которого это не история, а его жизнь.

В книге он рассуждает о русских и об американцах, о политике, о социализме.

О трудном выборе, о том, как оставаться или не оставаться человеком. О том, как иногда бывает почти невозможно действовать в согласии со своей совестью.

О том, как в конце концов страх, порожденный режимом, в котором он оказался, живший в нем много лет, постепенно сходил на нет.

Иногда сложно поверить, что какие-то моменты были на самом деле, до того они абсурдны.

Один из примеров: Америка - страна его детства, с которой связаны самые тёплые и родные воспоминания.
И какое-то время, живя в СССР, он действительно думал, что никогда не вернётся туда. Вдумайтесь, насколько это дико. Не вернётся не потому что нет денег, нет желания, а потому что не дают уехать из страны. Не дают, и всё. А захочешь выбраться незаконно - могут поймать и посадить или того хуже.

Сам стиль написания - шикарный.
Почему ещё мне нравятся подобные книги - это как разговор с человеком, в момент чтения тебе кажется, что автор разговаривает с тобой, что вы выбрались куда-то, сидите в удобных креслах друг напротив друга, и он неторопливо рассказывает тебе свою историю.

Я не ожидала, что мне настолько понравится эта книга. Но, боюсь, зайдёт она не всем.

Кстати, после книги остаётся послевкусие. Это, как я уже говорила, когда книгу прочитал, но всё возвращаешься и возвращаешься к ней мысленно еще какое-то время.

Отдельно хочу отметить аудио формат книги, в исполнении Юрия Лазарева, просто отлично.