GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

11 октября 2019 г. 13:02

Продолжаю прохаживаться по книгам, которые когда-то читал. Просто вот сейчас такое у меня настроение. Читать что-то новое и неожиданное — не хочется. Перечитывать те книги, которые уже прочитал по несколько раз — не очень хочется. А вот вспомнить какие-то ощущения из детства или подросткового возраста — почему бы и нет?

Самое веселое в этой истории то, что эта книга относится к разряду книг, после прочтения которых, я помню только какие-то разрозненные факты. Целиком история же протекает сквозь пальцы моей памяти. Из этой книги я помню только восстание против магов, бегство циркачей на фургоне от Смертного Ливня. Помню два меча — один для гномов, второй для эльфов (ну да, да, здесь это Дану, а эльфы — это вообще отдельный народ, но я помнил их как эльфов). А вот как все это было связано — вообще не мог вспомнить. Думаете это самое забавное? Нет. На самом деле забавно в этой истории то, как я читал эту книгу в юношеском возрасте.

Тогда, узнав, что мне нравится фэнтези, один мой приятель посоветовал эту книгу. Но вот только он дал мне вторую книгу, и без обложки, где об этом было написано. Поэтому узнать, что это вторая книга мне было неоткуда. После прочтения книги мне дали первую часть, которая была для меня второй книгой. И когда я её начал читать, я все не мог понять — откуда взялись все эти люди? Почему они так странно себя ведут. Лишь потом я понял, что эта книга — первая. Так что исходя из этого история для меня стала еще более несвязной. Как я тогда страдал, это я тоже хорошо помню. Но перечитывать всю эту историю я не очень хотел.

А вот сейчас я начал с первой книги, и на самом деле теперь я понимаю, почему я тогда не захотел все вновь перечитывать, предпочитая выстраивать в мозгу мозаику из прочитанных в разное время вещей. Очень уж эта книга неторопливая. Автор описывает кучу разных вещей, одновременно управляя целым выводком сюжетных историй, прыгая с одной линии на другую. Вот только большая часть этих «прыжков» попадает в не самые интересные их места. То есть да, интересно смотреть как развивается то же противостояние Императора и магов Радуги, но по факту там ничего не происходит — Император думает что делать с магами. При следующем переходе — он все еще продолжает думать, потом еще раз и так далее. В принципе такое описание работает со всим сюжетными линиями. Просто кто-то думает, кто-то едет, кто-то наблюдает. То есть это уже по тем временам казалось слишком уж затянутым. А в нынешнее время так и вообще напоминает сюжетное болото.

Ник Перумов вообще любитель эпичности и описаний, поэтому и здесь все время нам говорят о том, что где-то там, за пределами происходящего с героями творится что-то невыразимое, непостижимое и вообще за пределами понимания героев. За каждой ширмой идет своя игра, и непонятно где же здесь происходит настоящее действие. И, это тоже запутывает неплохо. Опять же, эта история вписана в историю куда большую, чем та, которую нам рассказывают, и это несколько огорчает — если не читать все книги, то большая часть закулисных игр пройдет мимо читателя.

Но сейчас я могу все-таки порекомендовать эту историю тем читателям, которые еще не сталкивались с российским фэнтези в его лучшем представлении. А уж во времена моего юношества это вообще казалось шедевром, как с точки зрения миростроения, так и с позиции повествования. Тут гибли главные герои, от провала их плана никто не был застрахован, герои ошибались, совершали странные, но от этого не менее логичные поступки. А мир жил и изменялся с течением времени, за ним было интересно наблюдать. В общем — для неторопливого чтения — неплохо.