Khash-ty

по тараканам и психбольницам

10 октября 2019 г. 23:53

Some say we're never meant to grow up
I'm sure they never knew enough
I know the pressures won't go
Away
It's too late
Sum41 - Some Say

Место: наша планета, территория примерно США, но как таковых их не существует, идёт война, враг не описывается. Дети сдают экзамен в 10 лет, те, кто набрал мало баллов отправляются в «трудовые отряды». На самом деле, мир косвенно упоминается, а вот внешние враги практически не упоминаются, возможно, будет раскрыто в продолжении.
Тесс набрала максимальное количество балов, её семья работает на правительство, а старший брат погиб на задании. Она ищет того, кто виноват в смерти Матиаса.
Дей. Его жизнь наполнена опасными приключениями, заботой о подруге Тессе и семье, которая считает, что он погиб. Никто не знает, что он тот самый человек, что ставит палки в колёса властей.
Роман получился очень интересным, напомнил мне времена, когда я запоем читала первый том «Дивергента» (пожалуй, лучший роман серии).
Единственная проблема – читалось быстро, но, чтобы собрать себя и написать рецензию потребовалось около недели. Я не знаю почему так получилось. Возможно, отсутствие ощущения дедлайна, или какое-то внутреннее нежелание делиться впечатлениям, даже какие-то оффлайн проблемы. Ну не важно. Главное то, что роман-то хороший, приятный. Кстати, написан как я люблю, попеременно то от имени одного героя, то другого (что, кстати, тоже сближает с «диверегентом»).
Очень много заготовок для раскрытия в продолжении серии, надеюсь, что автор оправдает ожидания и не «сольёт» серию.
Итого. Прочитаю под настроение продолжение, возможно, другие книги автора. Под специфические запросы буду советовать.

Книжное государство