noctu

Эксперт продавленного дивана

9 октября 2019 г. 16:03

2.5

Не могу сказать, что история была увлекательной или даже захватывающей. Знакомство с дебютным (и первым для меня) романом Лессинг не могу признать успешным. Все началось с довольно глупой завязки, столкнувшей два болтавшихся в проруби жизни существа. С допущения того, что вот так принимаются в жизни решения, что один случайно подслушанный разговор может заставить человека перевернуть всю жизнь на 180 градусов, во что мне верится с натяжкой. История главной героини, которая выросла под крики матери и пьянство отца, вроде бы, начинается успешно - она живет себе припеваючи и занимается тем, что нравится. Ее не беспокоит собственная холодность или то, что ее кавалеры оказываются женатыми на ком-то другом по итогу. Потом же она случайно слышит разговор друзей о том, как неподобающе она одевается, что не выходит замуж, что шокирует ее и заставляет в лихорадке метаться в поиске мужа. Она его находит. Точнее, он запутывается в своих мыслях, однажды привлеченный задранным вверх лицом в сиянии экрана.

Мэри - не самая приятная героиня и развязка этой истории почему-то кажется довольно логичной. И становится понятно, почему с таким холодом и даже презрением участники первой сцены восприняли ее смерть - она как-будто слетела с автострады в момент, когда вышла замуж за Джека, и ее смерть была вопросом времени.

Дик - мечтатель, но работяга, которому вечно не везет. Точнее, его гениальные планы быстро остывают, но ущерб бюджету уже принесен. В этом я его очень понимаю - сама быстро загораюсь и остываю, так что очень много денег за жизнь превратились в диковский магазин или склад для табака. Даже выигрышные ситуации у таких редко могут закончиться чем-то приносящим доход. Деньги утекают как сквозь пальцы вода. И Дику могло бы еще повезти, если бы на ферме оказалась кто-то еще, а не Мэри, но автор пожелал вот так и из потенциальной истории о том, как парень к успеху шел под чутким руководством жены, это превратилось в упадническую и рваную историю о том, как жить нельзя. И как не стоит сосуществовать с кем-то под одной крышей.

Мэри мне представляется кусоком черной краски, брошенным в пруд, от которого потом расплывается пятно- она токсично и методически отравляет все вокруг, в своем зазнайстве, тщеславии и гордыне отпихивая людей, которые смогли бы помочь наладить жизнь. Травмированная своим детством, она только ухудшает базовую травму, варясь в болоте одинокого существования, постепенно сходя с ума. То, что произошло с Мэри под конец, мне сильно напоминает социальную депривацию со страхом, депрессией и тревогой.

С Лессинг мне еще предстоит столкнуться при чтении "1001" книги, но в любимые авторы я ее пока не заношу, далека от этого.