8 октября 2019 г. 19:58

В этой, второй части цикла, продолжаются приключения Пендервиков: папы, мистера Пендервика, его дочек, Розалинды, Скай, Джейн и Бетти, и их пса, Пса. Каникулы, которым была посвящена первая часть, закончились, и вся семья вернулась домой, папа вышел на работу, а у сестёр началась школа. Но никакой скучной рутиной здесь и не пахнет, потому что в семье вечно что-то да происходит.

У Розалинды появляется поклонник. Джейн пишет пьесу про ацтеков, домашнее задание для Скай, которая так впечатляет учителя, что он решают поставить пьесу на школьной сцене. Скай достаётся главная роль, вот только она страшно боится публичных выступлений. Зато ей выпадает шанс съездить в гости к Джеффри, мальчику, с которым сёстры подружились во время летних каникул. А Бетти с Псом играют в тайных агентов и выслеживают таинственного Человекомуха.

Ну а главное и тревожное событие - мистер Пендервик начал ходить на свидания. Сёстры категорически не хотят, чтобы у них появилась мачеха, но так перед смертью пожелала их мама, о чём и написала в своём письме, ей не хотелось, чтобы её муж провёл оставшуюся жизнь одиноком.

Книга, как и предыдущая, очень добрая и позитивная, о семье и дружбе. И понравится одинаково - и взрослым, и детям. Как же жаль, что продолжение цикла у нас не перевели. Ну что ж, почитаю тогда в оригинале, очень уж мне по душе эти милейшие Пендервики.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона".