8 октября 2019 г. 16:33

Потрясающая книга. Заставляет мозг кипеть, но одновременно расшевеливает его и пробуждает, заставляет думать. К концу книги, правда, я додумалась до того, что уже не верила, что вокруг существует что-то реальное. По сути же, мы всё создаём своим сознанием. Ничего не существует, пока мы об этом не подумаем. Всемирного тяготения не было, пока об этом не сказал Ньютон. Я с трудом отошла от идей от этой книги, пришлось заставлять себя вспомнить, что это просто фантастика. Хотя и очень качественная. Наука переплетается с псевдонаукой. Два единственных минуса: 1 - я что-то не так поняла или действительно не продуман тот момент, что вся книга пропагандирует: "Сознание есть речь, сознание существует только в облачении слов, не умеешь говорить - нет сознания", при этом героиня спокойно путешествует по сознанию мышей? И 2 - подробности про грязный секс совсем не к месту в этой книге. Да, они раскрывают характер героини, её боль, комплексы, страдание, но пусть уж лучше она себе руки бритвой резала бы, если допустить что это её страдание вообще так уж важно по сюжету (а оно важно? по-моему, нет).