Booksniffer

8 октября 2019 г. 12:49

5 Первоклассный Гарднер

Гарднер, конечно, молодец, но обычно по окончании очередной книги произносишь это про себя ровным тоном, без особых эмоций. Здесь же мой внутренний голос обрадованно завопил. Не все детективы глотаются, но этот воистину «читался сам» – быстрое развитие действий, обстоятельства убийства позволяют много различных интерпретаций, приходится хвататься за все ниточки сразу. В конце Мейсон не только подробно рассказывает, как всё произошло, но и объясняет, каким образом он пришёл к своим умозаключениям. Излагаются принципы его работы.

Немного смутила уверенность, с которой старый прожжённый адвокат выносит суждения о том, кто есть хороший человек и заслуживает защиты, так что в конце милой и искренней девочке, за которую все радеют, устраивается такой хэппи-энд, что зажмуриваешься и трясёшь головой. Мейсон заведённый, совсем лихорадочно и безоглядно «ведёт следствие», пугая казалось бы уже ко всему привычного Пола Дрейка. И тем не менее давно не читал Гарднера с таким неприкрытым удовольствием. Сюжетная линия с Деллой тоже вызывает интерес, хотя не думаю, что читателей очень уж собьют с толку замечания Дрейка: не тот она человек, чтобы сойти с дистанции. Но сам ход «создать проблемы дома» здесь провёрнут неплохо. Кажется, даже шуточки удачнее обычного. Вкратце говоря, радость читателя и одна из лучших работ мэтра американского судебного детектива.