7 октября 2019 г. 20:35

4 Прокладка магистрали.

Дорожная бригада вкалывает в поте лица. Действующих лиц не много, но успехи у них грандиозные. Притом что проблем им отсыпано щедрой рукой.

Тут и не простые отношения с искусственным интеллектом - долгая история конфликтов и перемирий. Попытка представить каким вырастет Маугли, если вместо волков его воспитает компьютер. И отсутствие мотивации - утраченная надежда получить благодарность за то, что делают. Невозможность прекратить делать то, что им поручено. Следующий проложенным маршрутом корабль не может свернуть и тем более остановиться. Никакого обратного маршрута. Только вперед. Только работа. Только представьте как им весело строить порталы. Уже не осталось веры в порученную миссию. Уже с трудном представляется каково это - быть человечным.

Но однажды на звездной дороге порталоукладчикам встречается необычная форма жизни. Факт, не укладывающийся в парадигму. Все, что считаем известным, меняется. Может, эта встреча возродит веру и даст новую надежду? Может есть на космических просторах форма жизни, которая не знакома с борьбой за выживание ценой чужих жизней?

Когда-то Лем придумал абсолютно чуждый человеку и принципиально непознаваемый Солярис. Теперь Уотс предлагает нам Остров. Оригинально. Фантастично. Серьезно. Хорошая повесть. Отличная находка для любителя НФ.

Повесть прочитана в рамках игры KillWish.

Ветка комментариев

В обязательном порядке)

Предвкушаю изучение твоей рецензии))