7 октября 2019 г. 11:56

Надоело читать о серых мышках, волею судьбы вдруг поднявшихся на пик популярности и получивших прекрасного принца в виде бонуса? Тогда обратите внимание на обратный сюжет.
У Селестины было всё: любящие и успешные родители, высокие показатели в учёбе, многочисленные друзья и очень завидный кавалер. А ещё она жила в прекрасном обществе с логичными и справедливыми законами.
Когда-то, не так давно, всё летело в тартарары. Но выход был найден.

После того как страна сползла по скользкому скату в глубокий экономический кризис, спровоцированный, как полагали, неудачными решениями руководства, Трибунал был создан главным образом для того, чтобы удалить с ключевых должностей таких ненадежных и дурных людей. Теперь Трибунал успевает вытеснить их из общества еще прежде, чем они достигнут значительного поста и смогут причинить вред. А в ближайшем будущем, сулит нам Трибунал, удастся создать высокоморальное, безупречное в этическом смысле общество.

Благородная цель, не правда ли? Не повальные репрессии и ссылки, а просто метка, как предупреждение "чистых" членов общества о том, кто находится рядом с ними.

Трибунал был создан правительством как временное решение для публичных расследований общественно значимого ущерба, но превратился в постоянный комитет, рассматривающий обвинения, за которые полагается Клеймо. Обвиняемые – обычные граждане, не преступники, но они допустили морально-этические ошибки, провинились перед обществом.

Всё максимально прозрачно и справедливо. Селестина, в отличии от вечно недовольной сестры, искренне верит в эффективность Трибунала. Тем более что отец её парня Арта, судья Боско Креван- первое лицо в этой организации. И он совсем не бездушный монстр, а обычный человек со своими слабостями и привычками. А суровый внешний вид во время заседаний- это всего лишь рабочая маска.

Я никогда не бывала в суде, но заседания ведутся открыто, их можно смотреть по телевизору. Процесс честный и справедливый, заслушиваются не только свидетели самого события, но и родственники и друзья подсудимого дают показания о его характере и репутации. В День Именования судьи решают, порочен подсудимый или нет. Если сочтут его порочным, его имя будет объявлено публично и он будет заклеймен буквой «П» на одном из пяти мест, в зависимости от вины.
За неверное решение – Клеймо на виске.
За ложь – на языке.
За попытку обокрасть общество – на правой ладони.
За измену Трибуналу – Клеймо на груди, там, где сердце.
За то, что не шел в ногу с обществом, – на подошве правой ноги.
Заклейменные носят нарукавные повязки с красной буквой «П» и не смеют снимать, чтобы все могли сразу же их опознать и чтобы их пример служил предостережением. Их не сажают в тюрьму, ведь они не нарушили закон, однако их проступок нанес ущерб устоям общества. Они так и живут среди нас, но подвергаются остракизму, живут по особым законам.

Но однажды клеймо получает один из друзей семьи Норт и идеальной девочке приходит в голову задуматься, а не слишком ли сурово общество к "порочным"? Неужели нельзя быть помягче с этими людьми? Вот только она забыла, что оказывать заклейменным какую-либо помощь противозаконно и жестоко карается. Девочка оказывается по ту сторону жизни и сможет ли она выкарабкаться из непростой ситуации очень спорный вопрос.