6 октября 2019 г. 13:54

3 История Англии для крепких нервов

В аннотации сказано, что история часто преподносится в школах, как скучный и невыразительный предмет и в изложении Диккенса история Англии будет увлекательной и интересной для юных неокрепших мозгов. Ну, смысл точно такой – сделать историю веселой историей, простите за каламбур, для того, кому она тяжело дается.

На эту книгу у меня ушло около двух недель. Она не ужасна, нет. Но даже острый юмор Диккенса не разбавляет сухой перечень фактов оригинальной истории. Имена, даты и битвы пересыпаются между собой и очень быстро забываются.

Диккенс дает информацию только с точки зрения Англии. Он сам неоднократно говорит, что начни он расписывать то или иное событие, то это заняло еще бы еще сотню книг, как эта. Поэтому, объяснимо, что читать приходится только о внутренних дрязгах королевства Английского и о его взаимодействии с несколькими державами которые связаны с ним крепче других – Франция, Испания, Голландия.

Что мы выносим из этого труда – не смотря на свои размеры, каждая часть Англии очень горда и доставляет своим соседям много неудобств при попытке объединения в одно полноценное государство; без разницы в чьих руках власть – короля или парламента, если все они неважные политики; а если вы придворный, то лучше не принимать чью-то сторону в принципе, потому что выигравшие и проигравшие постоянно меняются местами, и тот, кто в фаворе сегодня, будет казнен неприятным способ завтра.

Кстати о казнях. На страницах этого произведения столько крови и описания различных убийств, что прекрасно видно, откуда черпал мистер Мартин свое вдохновение. Однако, и его цикл не столько кровав, как английская история.

Если вы все-таки выдержите и дочитаете эту книгу до конца (я пожму вам руку, организуем орден «превозмогших»), помните – это только одна точка зрения на английскую историю: точка зрения сэра Диккенса. Есть и другие. Чтобы составить для себя более объективное представление об истории этой страны, следует ознакомиться и с ними.