ODIORA

Но это вовсе не точно...

6 октября 2019 г. 12:32

Вот уж точно выделяющееся из прочих произведение. Во-первых, главный герой здесь вовсе не Генри Чинаски, а Ник Билейн - частный сыщик. Есть, конечно, схожесть между этими персонажами. Ник такой же удачливый неудачник, циничный алкоголик, любитель баб (правда, они от него не особо в восторге) и драк.
Во-вторых, структура романа, его стиль сильно отличаются от предыдущих творений Буковски. Здесь преобладают гротеск, сюрреализм. И вроде бы кажется, что читаешь некий бред... Но нет, все логично и правильно, хотя и перекручено.
Я соглашусь с общим мнением, что этот роман - прощание автора с читателями. Здесь Буковски ясно дает понять, что жизнь и смерть тесно связаны. Он высмеивает оба этих понятия. А почему бы и нет? Нас все равно ждет один и тот же финал.
P.S. Мне, как большому поклоннику творчества Буковски, было грустно дочитывать книгу. Накатила какая-то тоска, как-будто только что потеряла хорошего друга. И пусть это не самое удачное, не самое интересное, не самое остроумное произведение автора, я для себя буду хранить эту книгу в памяти еще очень долго. Спасибо Вам, господин Буковски!

Прочитано в рамках игр "KillWish" и "Борцы с долгостроем"