aleksandra_sneg

Блуждающая по мирам)

5 октября 2019 г. 23:13

0 Красивая сказка о загубленной жизни

Решила начать знакомство с Уайльдом с этой сказки. Ожидала, что она будет длиннее и содержательнее. Не ожидала того, что уже читала её (вот даже и не вспомню, когда и где, может и по радио слышала).

Я могла бы сказать, что эту сказку стоило бы прочитать в детстве, но, насколько я помню себя 30 лет назад, в детстве она бы мне не понравилась.
Как оценивать её сейчас? Очевидно, как притчу с красивой метафорой об отвергнутом даре, за который дарующий заплатил жизнью. И никто не оценил такой жертвенности. Люди продолжали чтить кто вещи, кто науки, а до любви и смерти никому небыло дела...

Я оставлю книгу без оценки. Они красивые, эти сказки о том, как кто-то умер за прекрасную идею. За любовь. Возможно даже за чужую.
Но я бы сейчас почитала что-нибудь о том, как за идею и любовь кто-то, не смотря ни на что, живёт.

Со временем попробую почитать сказки Уайльда дальше.

Ты просто метеор по рецкам) Молодчина!

У меня сегодня работа только вечером была, а впереди два выходных) Я отрываюсь)).
Завтра постараюсь ещё на рассказ Мартина рецензию написать. Он меня очень тронул.

Мартин - это замечательно, Мартин - это ностальгия по зиме-весне, когда читались книги "Игры престолов"...
А ты не хочешь сейчас со мной почитать "Четыре письма о любви"? Вроде бы начало неплохое) По крайней мере попробовать стоит) Если вдруг захочешь)

ИГ я не читала, но прочитанный рассказ впечатлил).
Не, Ланчик, не обижайся - я скачала, тоже куснула, и что-то вотпрямщас не заходит (хотя книга из моего виш листа))). Не обижайся и не расстраивайся только.
Что-то мы синхронно друг другу чтения предложили) но я тоже со всем уважением к тому, хочется тебе сейчас, или нет).

ИГ я не читала, но прочитанный рассказ впечатлил).

Я тебе по белому завидую, ИП тебе только предстоит, а это непередоваемое удовольствие. Сериал, если что, бледная тень книги и вообще отсебятина наполовину)

Ну вот эту бедную тень я много раз начинала смотреть, и всё она у меня не шла... Серии до шестой-седьмой первого сезона досмотрела, и махнула рукой.
Книжного варианта ИП в ближайших планах нет, а там - кто знает, кто знает... (Я переживательно отношусь к большому количеству смертей любимых героев, так что опасаюсь пока.)

Вот не знаю насчёт планов, но как говорила Александра в "Москва слезам не верит": "Если кто-то когда-то... " хоть страницу прочитает из ИП, я буду очень рада)

Я ничего не стану обещать, но я запомнила. :)

Отлично!) А я запомнила, что ты запомнила и каждая будет помнить. Воть)

Ничего страшного, я сама уже отложила в пользу другой книжки. Узнала, что вышла новая книжка Уинтерсон, а я её поклонница)

Пойду посмотрю наконец, кто она такая, а то в разговоре забыла спросить. :)

Своеобразная автор, но "Хозяйство света" меня покорило полностью и ещё кое какие вещи, вплоть до рассказов. Но эта вещь (Апельсины) что-то мимо пока(

Жаль( Всегда грущу, когда друзьям попадаются "не очень" книги. Может потому что сама страдаю, когда читаю что-то, что "не очень", но решаю не бросать.

Дотянула до конца, но его можно было предсказать с первой страницы... Как-то нет того огонька, что светил в её прошлых книгах) имхо, конечно)

Эх(
Зато у тебя освободилось место для чего-то нового!

Я эту сказку не поиъмню, но уверена сюжет окажется знакомым. Запланировали с ребенком, так что скоро тоже должна прочитать

Да, она более чем на слуху, ты её узнаешь). Рецензию же напишешь? Сравним впечатления. Я вот понимаю, что совсем не знаю, как эти сказки оценивать. Принимаю к сведению красивые образы и метафоры, и мораль, которую вложил автор, но сердце что-то вообще не трогает. А кто-то над этой сказкой плачет...

Может я тоже заплачу, я могу))
Не знаю, если не стану писать, то приду к тебе)

Договорились, тогда жду тебя)

Прочитали с сыном. Не плохо. Суть поверхностна, ребенку понятна.
Но не более того. Не сказать чтобы не понравилось..
Но обсудить тут особо нечего.
Плакать мы не стали))

В общем, примерно такое же впечатление, как у меня, только меня сказка ещё и раздражала несколько).

Мне что-то совсем не пошло. Красиво, но холодно

Да, в чём-то похожие ощущения - красиво, но как кукольный красочный спектакль за стеклом - посмотреть можно, но ничего близкого. У него все сказки такие, как я понимаю?

Мне понравилось Кентервильское привидение и Мальчик-звезда. Да и то возможно потому, что сначала видела мультфильм и фильм, а только потом прочла. А остальное слишком холодное.

Мультфильм про Кентервильское привидение я тоже очень люблю. Мальчик-звезда не знаком (если читая не вспомню, конечно, у меня такое может быть). Посмотрим, как у меня с ними сложится.

был такой старый советский черно-белый фильм "Звездный мальчик". Был еще и цветной, но его я не смотрела.

Вот я подозреваю, что могла смотреть старый советский - всё околодетское что шло на экранах в восьмидесятых-начале девяностых я, обычно, успевала уцепить. Потому в итоге многое в голове смешалось - старые фильмы, мультики, "Театр у микрофона" по радио, книги которые читали с отцом...

Мне в детстве Уайльд нравился. И права ты, любит он жертвенность в сказках.

Ясно. А я совсем другие книги в детстве любила. И, похоже, мало что с тех пор изменилось.
Да? Ну тогда едва ли это мой автор. Почитаю в качестве общего образования.

Ну это не значит, что нравился только он :) у меня был сборник, и в нем его иллюстрированные сказки.
Это уж как захочется :)

Я вполне верю в твою разносторонность и многоцветье палитры вкусов - и в детстве тоже. :) А мне нравились в основном книги про мальчишек и девчонок сорванцов, от "Оливера Твиста" Диккенса и Гека Финна Марка Твена до короля Матиуша Корчака и Пеле Мелькерсона Линдгрен. :) К сказкам, кстати, быстро охладела, уже лет с пяти хотелось чего-то другого. Хотя смотря какие сказки, "Карлсон" был зачитан до дыр. :)
Нет, с Уайльдом я определённо хочу познакомиться хотя бы для общего развития. Со временем и не только со сказками.

Оливер Твист в детстве мне не полюбился, было скучно, но с упоением читала Бернетт, любила и Гека Финна и Тома Сойера, и Гулю из Четвертой высоты и даже Тимура с его командой :)) дружила с Пеппи Длинный чулок :) обожала наши фильмы про Мери Поппинс (что там, до сих пор люблю :))
Если будет желание, почему бы и нет :)

Вот очень жалею что мимо Гули и "Четвёртой высоты" в детстве прошла, хотя подруга соблазняла, даже отрывок зачитывала.
Пеппи прекрасна, я вообще любила Линдгрен, и в детстве тоже. :))
А о Мэри Поппинс любила только фильм. Да и то от самой Мэри была не в восторге.
А Бернет - это "Таинственный сад" среди прочего, да? Вот не зашла мне уже взрослой совсем.
И Тимур с его командой были для меня слишком положительные. Я читала, и два фильма смотрела, но как-то уж больно положительные они, субъективно на мой вкус.
А вот Гек с Томом - отличные!)))

Гулю очень любила я :) Бернетт - да, и не только, ещё "Маленький лорд Фаунтлерой", да и не только он :)
Все мы разные, кому-то и в детстве, и во взрослом возрасте книга хорошо зайдет, а кому-то исключительно в детстве.

Да, есть книги в которые нельзя вернуться. Я так и не решаюсь взять в руки "Три мушкетёра" Дюма, да и не хочу - понимаю что сейчас там для меня будет в лучшем случае совсем другая история, нежели была в детстве, но скорее не зайдёт совсем и будет что критиковать. А в 10 лет я по этой книге с ума сходила, это был мир, там были друзья. Вот пусть такой для меня она и останется.

А мне вот на удивление "Три мушкетера" не пошли от слова совсем. В самом печальном сценарии - принялась, заскучала, бросила... А фильм любила! Хотела в этом году "Королеву Марго" прочитать и немного реабилитировать впечатление, но что-то пока не берусь, в первых рядах немного другие кирпичики сейчас :)

Ну - каждому своё.)
У меня с фильма всё началось. На даче всей компанией 9-10 летней ребятни посмотрели фильм, потом играли в мушкетёров, приехала в город - прочитала, и пропала совсем).
Удачи тебе с Королевой, когда ваши пути пересекутся!

Спасибо, Аль! Доберусь в любом случае, она у меня красивенькая,в бумаге :)

Вот я люблю эту мысль, недавно как раз в манге одной сталкивалась с тем, что ради кого-то надо жить, а не умирать...

И я очень давно люблю эту мысль. Не умоляю подвига героев, которые со связкой гранат на танки, но иногда (часто, очень часто) не меньший подвиг - это жить каждый день, вместе с собой или ещё и рядом с другим человеком, в не самых простых или совсем не простых обстоятельствах, и уметь выстоять, поддержать, не скатиться не в озлобленность, не в существование по инерции. Сделать для и ради - себя и другого. Даже если жизнь к такому не готовила.
Но про такие подвиги редко рассказывают.

Вот полностью здесь с тобой согласна.