4 октября 2019 г. 19:00

4.5 Почему вам стоит прочитать это произведение?

С детства нам показывают войну с политической,экономической, статистической сторон. Рассказывают про количество погибших, из-за чего эта война была вызвана и т.п, но мы не можем прочувствовать весь страх и ужас войны, не прочитав ни одного художественного произведения, написанного без прикрас. И "Иван" как раз подходит под категорию таких произведений.
Рассказ хорошо описывает то военное время и положение людей, их взаимоотношения. Персонажи имеют свои характеры и им переживаешь. Главного героя Ивана Бондарева можно расценивать как образ русского народа в военное время. Он тоже потерял очень многое, поэтому жаждет мести и идёт на многое ради этого. Но его в какой-то степени детский характер сыграл с ним плохую шутку. Снизил балл этому произведению я за некоторые моменты, в которых автор уж очень скучно описывает ситуации, даже прибегая к военным терминам. "Иван" может пробить на эмоции, что делает этот рассказ идеальным для ознакомления в подростковом - юношеском возрасте.
Вам стоит прочитать рассказ Владимира Богомолова "Иван" для того, чтобы понять то ужасное и кровавое время, когда всегда надо быть начеку.