ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

3 октября 2019 г. 22:10

"Счастливчик тот , у кого есть отец и мать".

Не знаю, как сейчас, но в моём детстве в школьной программе практически напрочь отсутствовали зарубежные авторы, за редким-редким исключением. Я и "Пэппи длинный чулок" прочитала потому что самой захотелось, а не потому что было надо. Не смотря на то, что все читательские "надо" были мне в удовольствие. Так и получилось, что кроме Пэппи я не читала ничего у Линдгрен. А сейчас пытаюсь наверстать, ведь писательница невероятная!

Расмус - обыкновенный девятилетний мальчик, который любит бегать, купаться в речке, играть и совсем не любит работать. А что в этом странного? Вы в свои девять сильно хотели что-то делать? Но проблема в том, что Расмус - круглая сирота и живёт в приюте, где строгая дисциплина. У Линдгрен здорово получилось описать приют. Обычно в детских книгах приют - дом, которым пугают маленьких детей. Дом, где тебя никто не любит и ты там совершенно один. В данной же книге Расмус примерно так и думает, что его никто не любит, он одинок, а мама и папа скорее появятся у кучерявых девочек. А у него, мальчика с прямыми волосами, совсем нет шансов. Но в то же время показывают строгую воспитательницу, которая проявляли признаки любви. Она легонько хлопала по спине на ночь какого-либо ребёнка. Или успокаивала, когда мальчику плохо. Но в то же время поддерживала дисциплину.

Но Расмуса не устраивало отсутствие у него родителей, поэтому он решил отправиться на их поиски самостоятельно. Практически сразу на пути у Расмуса попадается очаровательный бродяга Оскар. И пока не найдет своих родителей, мальчик решил присоединиться к бродяге. Так и ходят они по домам. Кто-то накормит из жалости, кто-то даст денег за исполненную песню. Но однажды бродяги становятся случайными свидетелями ограбления. Что же они предпримут? Ведь бродяга никто не верит. Таким образом в этой детской книжке есть даже элементы детектива.

Конечно, стоит сделать акцент на том, что книга детская, но концовка получилась настолько неправдоподобная, что хоть плачь. И больше всего в данной ситуации я не понимаю всепонимающую женщину Оскара. Уходишь из дома - хорошо. Приходишь чужого мальчика в дом - прекрасно! Не хочешь работать - что,ж и на это всё равно, сама заработаю. Не бывает таких женщин на свете. И здесь всё слишком утрированно.

В остальном книга очень трогательная и я с удовольствием перечитала бы эту историю со своим сыном, когда он подрастет! И хоть я читала в электронном виде, чудесные иллюстрации покорили меня!

Книга прочитана в рамках Клуба поклонников детской литературы (КПДЛ), а также игры "Книжное государство", доп.постройки кРоссвилль.

Моей любимой книгой Линдгрен в детстве была повесть «Мы все из Бюллербю (сборник)» Астрид Линдгрен , и рассказ "Крошка Нильс Карлсон", рекомендую их для прочтения с сыном, потому что это одни из самых прекрасных историй моего детства, а в более старшем возрасте они могут уже не столь волшебно восприняться.