3 октября 2019 г. 14:50

Симпатичная повесть, читала ее когда-то в детстве, а тут вспомнила о ней в связи с игрой и решила найти и перечитать. Что могу сказать - книга прошла испытание временем, спустя годы ее так же приятно читать, хотя ненавязчивая поучительность стала более заметной, чем раньше, или мне только так кажется?)

Сама история на тему "Скажи мне, кто твой друг, и я скажу кто ты". Шестиклассник Борька подружился с хулиганистым новеньким по имени Грека. Сам Борис предпочел бы дружить с Алешей - старостой класса, но так вышло, что Грека и Алеша на дух друг друга не переносят. А тут еще и зимние каникулы нагрянули. Каникулы - это, конечно, очень хорошо. Но теперь Борька с ужасом ждет начала второго учебного полугодия, ведь в самом начале каникул он с Грекой и Котькой, третьим одноклассником в их компании, учинили нечто особо выдающееся.

Мне в этой повести все нравится, но вот Алеша и Марина какие-то приторно-положительные, прям хорошие-хорошие. Такое ощущение, что они перед этими каникулами взорвали кабинет химии, положили классной кнопку на стул, а кабинет директора украсили туалетной бумагой, и теперь находятся на условном сроке и под строгим присмотром со стороны родителей и школы. Иначе я такую исключительную добропорядочность объяснить не могу. И на каникулах-то они только полезные для общественности дела придумывают, золото, а не дети! Ребят, ну пожалуйста, хоть в звонок позвоните соседям и убегите, а то я начинаю думать, что вы роботы или инопланетяне, засланные из космоса с непонятными целями!

Вот к главному хулигану претензий нет - он как раз таки получился очень живой и настоящий. Даже местами сочувствуешь ему - не просто так он на всех обозлился, а потому что не умеет иначе. И жизнь у него не сахар, хотя это не отговорка. Хорошо, что автор затронул эту тему. Кстати, об авторе - он, оказывается, мой земляк был, почти тридцать лет жил и писал книги в Воронеже. И эта повесть про каникулы оказалась у меня потому, что была издана в Воронеже, думаю, маме она попалась на глаза в книжном магазине и была куплена для меня. Хорошая история, было приятно открыть ее для себя заново.

картинка LiseAlice

Школьная вселенная. 4Б класс