1 октября 2019 г. 21:46

Три книги – это даже не половина, учитывая, что всего в этой серии их семь. Впрочем, оставшиеся четыре части есть в свободном доступе лишь на языке оригинала и, если что-то подвигнет меня прочесть их на английском, то я буду считать себя героиней.

Из трех прочитанных мной частей третья, на мой взгляд, самая интересная. Как в событийном плане, так и в весьма горьком финале, унесшем жизнь одного из самых адекватных и логичных персонажей «Вторжения». Причем кратенький абзац о мгновенно принятом решении, застенчивой и неуверенной прощальной улыбке и молниеносном исчезновении в огне взрыва зацепил меня сильнее, чем все «драматичные» моменты предыдущих частей.
Что вообще можно сказать об этой книге….
Повторюсь - язык просто ужасный. Не знаю, вина ли тому переводчика или автор специально так писал, стараясь отобразить стилистику и тип мышления австралийских подростков, но к такому грубому, краткому и довольно примитивному языку с кучей совершенно диких сравнений мне пришлось привыкать целую первую книгу. К третьей я уже адаптировалась, но все равно считаю, что будь язык книги более литературный и живой, это воспринималось бы в разы пронзительнее и цепляло бы гораздо сильнее.
Персонажей я уже более-менее хорошо узнала, однако как-то… ну не вызывают они симпатии. И дело не в том, что они ожесточились, стали убийцами и все такое прочее, поскольку у них там вовсю идет война, и глупо было бы ожидать, что они будут белыми и пушистыми. Однако при этом они все остаются совершенно неинтересными. Эмоциональные метания и внутренние противоречия Элли очень быстро утомляют. Делая какое-то утверждение, она почти тут же опровергает его. И если вторая книга у меня теперь четко ассоциируется лишь с самой неэротичной эротической сценой из всего, что я читала, то здесь я хотя бы рада, что романтика отошла на далекий четвертый план, а их с Ли краткое выяснение отношений осталось за гранью неловкости и заняло совсем немного места и читательского внимания.
Я очень люблю романтику в книгах, но описание дружбы и тесных, близких взаимоотношений я люблю не меньше. Как правило, читая про такие взаимоотношения, -всегда думаешь, как здорово было бы иметь таких же друзей-приятелей, которые и всегда поддержат, и прикроют и, если надо, сами по голове настучат, а другим не дадут. Но я бы назвала отношения этих ребят больше не дружбой, а сосуществованием на почве того, что они остались одни. Им это было необходимо, но крепости их уз лично мне это не доказало.
Впрочем, именно эта, третья и последняя на данный момент переведенная книга получилась наиболее динамичной, напряженной и, пожалуй, в ней было несколько по-настоящему эмоциональных моментов. Например, блуждания Элли по бушу, или ее попытка жить обычной жизнью в тюрьме Страттона, или трагичная смерть не скажу кого… Эпилог подчеркнул несправедливость и тяжесть это утраты.
И должна признать, это хороший финал для того, чтобы отложить эту книгу и вернуться к истории Элли и ее друзей, когда выйдет продолжение.

Как книга из серии Young Adult, она неплоха. Ну, не самое плохое из того, что я читала. Здесь заложена хорошая и поучительная идея о любви к своей стране, готовности бороться, сражаться, рисковать собой. Однако из-за своего языка она получилась мало эмоциональной, а персонажи не вызывают особого желания познакомиться с ними поближе (разве что Гомер и Робин). Но все же сама идея стоит того, чтобы довести начатое до конца и узнать, чем же закончится битва за «рай».