AyaIrini

1 октября 2019 г. 11:59

Интерес к конспирологии не обошел меня стороной. Забавно, что начался он с масонов и масонской символики. Много воды утекло с тех пор. Давно уяснено, что т.н. "масонская символика" не имеет никакого отношения непосредственно к масонам и что все эти знаки встречаются в различных религиях и учениях и известны издревле.
"Пражское кладбище" Умберто Эко неожиданно напомнило мне о моем былом интересе к теориям заговора. Когда брала книгу в руки даже не подозревала о чем она. Оказалось - об очередных фальсификациях!
Как всегда, поразилась умению автора совместить исторические факты, научные (литературные в данном случае) изыскания, реальных и вымышленных персонажей в рамках одного романа, сюжет которого немного отдает мистикой.
Герой романа Симонини - отталкивающая личность. Каких только грехов за ним не водится! Тем не менее, читать о его злоключениях интересно, как интересно и погружение в эпоху зарождения антисемитизма, интересен процесс раскрытия автором нелепости, убогости, глупости, мерзости возникновения этого позорного явления.
Признаюсь, с текстами "Протоколов сионских мудрецов" я была знакома, но никогда не задумывалась об их подлинности. Скажу больше - после их прочтения я негодовала! Но, как оказалось, мои эмоции были направлены не по адресу!
Вообще, читая понимаешь, что появление "Протоколов" - вполне закономерно на фоне выработанного в Европе отношения к евреям. Не знала, что еще в 1215 году Четвертый Латеранский собор ввел особую форму одежды для евреев. У меня нет слов!
Умберто Это подмечает странную тенденцию в обществе: часто люди ненавидят евреев не зная их и не общаясь с ними, как и наш герой Симонини. Людская молва, то, что "сорока на хвосте принесла" часто принимается за истину, какой бы нелепой она ни была. Как там говорил дед Симонини? - "Их Талмуд говорит, как мне известно от тех, кто умеет читать его, что евреи должны проклинать христиан трижды в день и просить Бога, дабы он сокрушил христиан и извел их. Если кто-то из евреев встретит христианина у пропасти, он обязан столкнуть того вниз." Разве не глупость? Но и сильные мира сего, как оказалось, ведутся на глупости. "Протоколы" тиражировал Генри Форд, на них ссылался Гитлер, этот документ послужил одной из причин преследования евреев во время Второй мировой войны.
Интересно, что результаты поиска в интернете по запросу "Протоколы сионских мудрецов" выдают, например, такие перлы: "...являются уникальнейшим политическим документом нашего столетия" или такие: "Сами иудеи утверждают, что „Протоколы Сионских мудрецов” - подделка". Странно, что несмотря на доказанный подлог, этот документ не отнесен к списку экстремистской литературы и на него периодически ссылаются современные конспирологи-антисемиты.
Читалось "Пражское кладбище" очень долго. Требовались перерывы чтобы переварить столько много новой для меня информации. Автору превосходно удалось передать жестокую правду о последствиях воникновения и воплощения в жизнь бредовых идей и теорий.