namfe

Слова, слова, слова

1 октября 2019 г. 07:08

Адам и Ева решили пожениться, но в ЗАГС попали не в тот.
Имитация судебного заседания о возможности или невозможности вступления в брак молодой пары, Адама и Евы, с провокациями и каверзными вопросами.
После прочтения пьесы создаётся впечатление, что главная причина разводов - необдуманные скоропалительные союзы, сегодня познакомились - завтра поженились, ещё толком не зная друг друга. Система сватовства ушла в прошлое, а система свободного выбора работает со сбоями.
Потому что влюблённость случается часто и её принимают за любовь, но не все умеют построиться этой основе прочный союз.
Потому что союз это не столько любовь, сколько умение находить приемлемые решения в трудных ситуациях не унижая другого, а учитывая его интересы, совместно, умение договариваться. А когда в процесс договора начинают вмешиваться все кому не лень - тогда всё ломается.
Но пьесу подпортили для меня провокации. Ненавижу, когда играют на слабостях людских, намеренно подстраивают ловушки, в которые легко попадает человек, согласно своим базовым инстинктам, и используют их в своих целях. Человек может научиться избегать таких ловушек, но научиться не поддаваться, когда уже попал - это практически невозможно.
Лучший диалог пьесы - это лёгкая пикировка защитника и обвинителя в перерыве заседания. Он в самом деле остроумный и интересный. Остальное - так себе.
Кажется некоторые шутки устарели и могло быть повеселее на эту тему.