30 сентября 2019 г. 23:59

Грустная история матери и дочери с вкраплениями историй их женщин-предков.

Семья потомственных учительниц.
Мать Софья Андреевна - властная, крупная, завуч, преподающая литературу. Расспрашивает дочку о каждых пяти минутах опоздания.
Дочь Катерина Ивановна вялая, нерасторопная, всю жизнь при матери и даже никогда не была дома одна.

Несмотря на различие темпераментов, у них общая привычка прятать постыдные, по их мнению, вещи: "неприличные" книги, нечистые трусы и т.д.

Книга так подробно описывает каждую бытовую деталь, оттенки настроений и т. д. , что устаёшь во время чтения, как будто вымывала грязь с мелких деталей. Роман не содержит диалогов: всё рассказывается от лица всевидящего автора.

События происходят в 1980-х годах, насколько я поняла, т. е. весь тяжёлый советский быт надоевших друг другу людей на маленькой жилплощади (в однокомнатной квартире) предстаёт во всём своём неприглядном виде.

Многословное описание жизни Катерины Ивановны и её семьи утомляет. Книгу рекомендовать всем подряд взахлёб не буду. Хотя написано, безусловно, мастерски. Просто такой у Ольги Славниковой тяжёлый стиль, что не всем подойдёт.

Тяжёлый стиль - это мягко. Я 2-3 раза перечитывала каждый абзац, пока одну страницу дочитаешь - забудешь половину.

А как вы хотели? Это же великая русская литература

Насчёт великой Вы Ольге Славниковой польстили. Современная российская проза для любителей психологических драм (чаще всего такое читают женщины серьёзные, с нелёгкой судьбой и т. п., - прочитают о чужих страданиях - и думают: "А у меня жизнь-то ещё ничего", - и на душЕ полегчает :).