30 сентября 2019 г. 23:02

Я долго думала, что сказать во вступлении, поэтому остановлюсь просто на том, что от романа очень двойственные впечатления.
Он достаточно легок, быстротечен, не перегружен, местами даже интересен, тем более, что короток. И все же есть то, что чудовищно перевешивает все.
Я все еще верю и несу из рецензии в рецензию, что чтение, в первую очередь, это поиск своего отражения между строк. Хотя бы коротко, просто ради своего успокоения и чтобы, если совсем повезет, увидеть в себе что-то глубже обыденной поверхности. Но чем больше я читала о Малыше, тем больше находила в нем свою противоположность.
В первую очередь, здесь очень хочется ядовито предложить чтение особенно толерантным. Вот. Вот оно ваше отрицание того, что в мальчиках стоит воспитывать мужчин. Смотрите и любуйтесь. Не скрывающие чувства, эмоциональные. Нравится? Мне нет. Да, люди имеют право быть разными. Они имеют права на отличные от меня взгляды, принципы и воспитания. Но знаете что? Они не имеют права быть ничтожествами.
Половина романа написана от третьего лица, чтобы вы вместе с автором преисполнились жалостью и сочувствием к "ах, бедному Малышу". Но Малышу так-то в районе 17 лет, если не поболее. Конечно, он маленького роста, но я сама несильно высокая и не считаю это оправданием. Если отойти от постоянного слезоточивого сюсюканья Даниэля с самим собой и, наконец, увидеть как есть, что эта практически совершеннолетняя детина пребывает в состоянии 13-летней ванильки, то книга весьма теряет своих достоинств.
Да, я понимаю, что роман-то, он не о том, он о чувствах и чувствительности, первом нравственном падении и возвращении куда-то, но не могу, просто не могу относиться без презрения и брезгливости. А это, пожалуй, главному книжному герою непростительно. Чудесно, что окружающие Малыша не столь жестоки как я и, конечно же, сумели простить ему все и любить таким, какой есть.
Чего и нам всем, конечно.

ДП-19. Тараканы