Kalendulla1

30 сентября 2019 г. 20:25

5 Бриллиант палеоантропологии

Об этой книге я узнала в детстве, в школьные годы. Знала, где она у нас стоит. Знала, что она замечательная и мне непременно надо её прочитать. Кое-кто даже был уверен, что я её давно прочла, но нет - это случилось только сейчас!..
Еще из детства помню круги разного диаметра: внутри них то, что я знаю, снаружи то, чего не знаю. Чем больше знаю, тем больше не знаю. Новые знания - новые вопросы. Так и с этой книгой. Так и с этим открытием, с Люси.
У "Люси" два автора, но рассказана она от лица палеоантрополога Дональда Джохансона. Создана книга по горячим следам - не прошло и десяти лет после нашумевших открытий (именно так, потому что была найдена не только Люси). Издание на русском языке выполнено очень добротно, и вот что пишет переводчик, кандидат биологических наук Е. З. Година:

... "Люси" не обычная книга. Это не просто сухое описание научных фактов, гипотез и открытий. Это взволнованный эмоциональный рассказ, написанный от лица участника событий. И пусть нам иногда хочется поспорить с авторами - полемичность книги наряду с многоплановостью, информативностью, занимательностью составляет, как нам кажется, одно из ее достоинств.

По-моему, "Люси" вполне может числиться в условном золотом фонде научно-популярных книг. Настолько в ней сбалансированы и где-то соединены серьезные рассуждения и яркие, почти художественные, описания. Учёные, о ком бы не шла речь, предстают живыми людьми. Их волнует не только наука, и характер неизменно сказывается в деятельности на выбранном поприще.

Чтобы читатель приблизился к пониманию значения удивительной находки, авторы собирают воедино разные ниточки.

В прологе мы просыпаемся вместе с Джохансоном в палаточном лагере на берегу речки Аваш, в Хадаре (Эфиопия) 30 ноября 1974 года. Было много срочной бумажной работы, но Дона что-то "потянуло" на один из участков. Его уже исследовали не менее двух раз, но именно тогда были найдены кости, составившие более 40% одного скелета и получившие ближайшей ночью неофициальное имя "Люси". Ведь никто от возбуждения не мог спать. Включили магнитофон, и раз за разом в безудержном веселье ученые стали проигрывать песню "Битлз" Lucy in the Sky with Diamonds...

В первой части мы знакомимся с ранними ископаемыми находками гоминид и человека. Несколько позже в колыбели человечества, в Африке, мы обнаруживаем замечательные находки. Плеяда потрясающих личностей, выдающихся умов, а иногда и редкостных авантюристов проходит перед мысленным взором. Чарльз Дарвин, Томас Генри Гексли, Эжен Дюбуа, Реймонд Дарт, Артур Кизс, Роберт Брум, Кларк Хоуэлл, Уилфрид Ле Гро Кларк, Луис и Мэри Лики и другие. Достаточно подробно описана афера с так называемым "пилтдаунским человеком".

Вторая часть - "Золотое десятилетие 1967-1977". Мы знакомимся с еще одним Лики: Ричардом, сыном Луиса и Мэри. Его судьба поражает не меньше, чем судьба Эжена Дюбуа из первой части. Палеонтология Ричарда все-таки настигла и захватила, хотя он и старался от неё отвертеться, т. к. с детства получал знания этого рода в повышенных дозах. Вместе с французами и американцами читатель открывает и разрабатывает прекрасные отложения в Омо (Эфиопия), известные легкой доступностью и хорошей датировкой. Наконец, мы постепенно узнаем рассказчика, Дональда Джохансона, то, как он заинтересовался палеонтологией, как складывалась его извилистая студенческая и научная жизнь. Однажды молодой геолог Морис Тайеб рассказал Дональду о планах исследования долины реки Аваш в Афарском треугольнике, к северо-востоку от Аддис-Абебы. Он пригласил его к сотрудничеству, т. к. обнаружил какие-то ископаемые остатки в обширной зоне выветренных отложений. Дон тогда ещё не закончил аспирантуры... Все-таки он смог поехать! (Если тебе подворачивается хвост удачи, нужно за него цепко схватиться!)
В "Люси" подчеркивается колоссальное значение везения в деле поиска ископаемых окаменелостей. Конечно, нужен очень хорошо наметанный глаз, но одного этого недостаточно. Джохансона не подводила интуиция. Для того, чтобы сегодня в Париже в музее мы могли любоваться Люси, начать везти должно было миллионы лет назад! Ни хищные звери, ни кто-либо, не покушались на её тело: не растащили части в разные стороны, не грызли костей. Она была захоронена матушкой-природой. Земля обернулась вокруг Солнца невообразимое число раз, и скелет Люси, благодаря редкому строению местности, вышел на поверхность. Потоки воды не успели произвести гиблого дела (начали, но далеко не закончили), пески не засыпали. Нет, вместо этого их нашел американский палеоантрополог шведского происхождения!) Однако это случилось во время второго полевого сезона в Хадаре. Большая удача, что во время первого, в 1973 году, Джохансоном был найден коленный сустав гоминида. Ведь до находки Люси перед ним очень остро стоял вопрос финансирования экспедиций. Самых зорких искателей, говорит ученый, можно найти среди местных жителей. Множество отличной сохранности челюстей далеких предков нашел в 1974 году эфиоп Алемайеху Асфав. В 1975 году при чудеснейших и даже курьезных обстоятельствах было найдено "первое семейство". В США так называют семью президента, здесь же это многочисленные кости группы австралопитеков (не меньше 13 индивидуумов, из них не меньше четырёх детенышей).
Люси была взрослой, но крохотной. Одно время Джохансон склонялся к мысли, что в Хадаре найдены кости гоминид двух видов: к одному принадлежала Люси, остальные кости к другому. Потребовался длительный серьезный анализ, чтобы установить принадлежность всех находок к одному виду (получил название Australopithecus afarensis). Более того, к нему же относились кости, найденные за тысячу километров в Летоли экспедицией под руководством Мэри Лики. Эти выводы были сделаны совместно с Тимоти Уайтом. Нельзя переоценить значение сотрудничества Джохансона и Уайта. Добросовестный кропотливый труд ученых важен ничуть не меньше экспедиционной удачи. Сложной кабинетной работе, месту Люси в родословном древе человека и реакции ученого мира посвящена третья часть книги. А в конце второй мы знакомимся с удивительным открытием в Летоли - это цепочки следов, которые оставили наши прямоходящие предки примерно 3,7 млн. лет назад.

Четвертая часть "Люси" посвящена одной из гипотез возникновения прямохождения. Она принадлежит Оуэну Лавджою.

Последняя часть - "Неоконченные дела". В ней о загадках палеоантропологии, о планируемых исследованиях, о возвращении в Хадар. Дополняют книгу прекрасные иллюстрации и схемы.

Прочтите эту книгу! Я не могу передать всей её прелести) В ней африканские ночи, азарт поисков, крики сов... В ней тишина кабинетов, полная напряженной интеллектуальной работы. В ней споры, умение слышать и не слышать друг друга, видеть и не видеть факты. В ней фантастические и вместе с тем самые что ни на есть реальные открытия. В ней попытки приоткрыть тайну происхождения человеческого рода.

Прочитано в рамках МФМ-36 "Листая каменную книгу", Клуб книгопутешественников.

Согласен, что это "золотой фонд". Читал раз пять минимум, из них три - ещё в школе. Сейчас просто красуется на полке, пережив все сокращения моей библиотеки за последние 25 лет.

Круто!)) Мне не понравилось, что у нее не было ни одной рецензии, пришлось писать.