StellaStarks

30 сентября 2019 г. 20:11

Наконец-то я добралась до хита молодёжной культуры, до "Исповеди" Блаженного Августина. Однозначно, книга стоит того, чтобы её прочесть.
Душеполезного в книге великое множество.

"Лёгкие" места в "Исповеди" - это о грехе чревоугодия, а именно об обжорстве ( как тут не вспомнить о засилии кулинарных шоу на телевидении).
Цитата:

"Поддержание здоровья — вот причина, почему мы едим и пьем, но к ней присоединяется удовольствие — спутник опасный, который часто пытается зайти вперед, чтобы ради него делалось то, что, судя по моим словам и желанию, я делаю здоровья ради. У обоих, однако, мера не одна: того, что для здоровья достаточно, наслаждению мало."

"Трудные" места будут в книгах 12 и 13.
Здесь необходимо запастись терпением. Они трудны, в отличии от первых, которые посвящены грехам отрочества и юности.
"Грех ради греха" и "влияние толпы" - думаю именно это делает "Исповедь" культовой в молодёжной среде. А на "трудных" главах ( например о сотворении мира) даже при медленном чтении приходится делать паузы, чтобы обдумать прочитанное, осмыслить, вернуться назад. В помощь читателю примечания в конце книги, которые содержат разъяснения и ссылки на Евангелие. Их много.

Размышление Августина о природе зла, о гороскопах, о Боге, о сотворении мира, о счастии - всё интересно. Думаю, что не стоит перелагать своими словами глубокие и точные мысли Блаженного Августина. Его познание Бога поможет читателю разобраться и со своими вопросами, сомнениями .

Некоторые размышления можно использовать как молитву, настолько точно они отражают душевные поиски ,вопросы к Создателю,метания любого человека.

Язык автора отличается от современного, но ..."трудности в познании смиряют человеческую гордость и спасают ум от пренебрежения к тому, что он легко постигает".