amanda_winamp

30 сентября 2011 г. 17:54

Бесподобная вещь.
Очень люблю такие произведения. Они заставляют думать. Эта история ещё долго не отпустит меня.
Я очень хорошо помню себя в том возрасте. Даже лучше, чем помню себя год назад. Я помню свои мысли, чувства. Иногда мне кажется, что я так и не повзрослела с тех пор, что я навсегда осталась подростком..
Проблемы школы, учеников-учителей, взаимоотношений в коллективе – вечные проблемы. Читая, я ловила себя на мысли – а это я знаю, а вот это уже было..Откуда знаю? Из других книг? Из своей жизни? Из чужой жизни? Но знаю же!!!!
Педагогика наверное и правда консервативная наука. А ещё не каждому дано быть педагогом. А ещё…ох, как много этих «ещё»!!! И как путаются мысли и заполняют эмоции..
Читая, я делала «пометки» у себя в голове- надо сказать об этом, и это не забыть..А сейчас не складывается, сейчас эти «пометки» кажутся совсем не то, о чём надо говорить. А о чём надо говорить? И где найти этот выход, где найти силы, что бы прорвать этот круг? А его надо прорвать, надо вырваться, потому что иначе…пустота..
А ещё было бы интересно встретиться с ними лет через 20..Посмотреть на них, узнать насколько они остались верны себе и своим идеалам? Почти всё меняется. Многое по крайней мере..И иногда уже взрослый забывает, как в бытность подростком пытался протестовать, отстаивать своё мнение..Потому что да- так правильно, надо делать так, а не иначе, и начинается ходьба по кругу…Сначала медленная, а потом всё быстрее и быстрее захватывает водоворот событий, нет времени притормозить и нет сил разорвать этот круг. А потом нет и желания.. Пусть всё останется как есть. Всем хорошо и всем удобно..
Что я изменила в своей жизни с тех пор?
Да ничего. Что я теперь рассуждаю? Кого осуждаю?
А может права бабушка Оли Холодовой- есть трудные родители, и, посеяв рожь не надо ждать, что пожнёшь пшеницу?
Я ухожу на раздумья..
Сейчас в моём городе такая же осень, как в этой повести. Мой сын немного младше героев этой повести. Сейчас мне очень хочется закутаться в плащ, зайти в магазин, купить что-то к чаю, сесть с ним на уютной кухне и поговорить. Просто поговорить. Не лезть к нему в голову во время его «уборки», не ломиться в его жизнь, а просто поговорить..И дать почитать ему эту повесть. Он должен понять..Я знаю, он поймёт.

посеяв семя, не надо ждать, что вырастет мак... нужно воспитать либо девочку-ромашку, либо мальчика-колокольчика