30 сентября 2011 г. 15:15

Наверное, многим, как и мне, нравится неспешный стиль повествования Мураками. Привыкаешь к героям, переживаешь с ними успехи и неудачи. Все это характерно для романов Харуки, но никак не к его коротким рассказам. Он не Акутагава, который полностью выжимал сок из своих новелл, делал их законченными и в, тоже время, открытыми для размышления. Рассказы, самый популярный японский писатель, пытается строить так же, как и романы. Но, почему-то, сам не осознает, что читатель не успев привыкнуть к происходящему уже переворачивает последнюю страницу новеллы.
Читая первый рассказ этого сборника, подумал, что "все как обычно". Но приятно удивило, что от рассказу к рассказу мой интерес возрастал. "Безликие" первые две части продолжаются неплохим рассказом "Тайланд". Видимо, именно Нимит был прообразом помощника госпожи из романа 1Q84.
Заканчивается сборник неплохим "Кваком" и, скорей всего, лучшим коротким рассказом Мураками. Последняя история имеет логическое начало и конец. Читая никак не мог понять, как Харуки пересилил себя и написал "роман в новелле". Ведь своими рассказами подогревает интерес к новому роману, а тут завершенный и интересный рассказ.
Вообщем, сборник неоднозначный. Но, все же, Мураками, в отличии героя последнего рассказа - Дзюнпея, автор романов, но никак не новелл.

так это сборник???

ага. было бы странно, если роман поместился бы на 160 страницах (: