ssori_na

Эксперт Экспертный

30 сентября 2019 г. 00:24

Я очень давно хотела познакомиться с этой книгой. Уж не знаю почему - одноимённый фильм с Ди Каприо я смотрела только отрывками и не знаю, что меня могло заинтересовать.

Эта история о безбашенном путешественнике Ричарде, который ради фана отправляется на остров по карте которую ему оставил самоубившийся человек. У главного героя нет какой-то конкретной цели его путешествия. Он просто молодой искатель приключений. Он берет с собой пару случайных попутчиков и двигается в путь.

Эта книга изобилует наркоманским угаром, кровью и неприглядными подробностями дикой жизни. Повествование не быстрое, но и не тягучее. Какое-то спокойное, не хочется гнаться вперед и спокойно откладываешь книгу перед сном. Читается легко, но при этом постоянно думаешь - зачем? К чему всё это?

Есть мнение, что Гарленд заложил в свою книгу идею о человеке-разрушителе. Мол, когда где-то появляется человек, всё вокруг него рушится. И это очень сильная, очень интересная идея. Но на мой взгляд, её нужно более четко обозначать и вести диалог с читателем, чтобы что-то в мозгу загоралось и не давало покоя. В "Пляже" действительно был практически райский пляж. Он долгое время сосуществовал с человеком, но однажды миру пришёл конец. И так всегда и везде.

Но! Но либо эта идея была найдена слишком пытливым умом, который хотел найти в книге что-то глубокое, либо автор просто не умеет делать акценты на важном. Из всей книги и выделятся только инфантильность главного героя, беспредельность "лидера" и сборная солянка интересных характеров, раскрыть которые у Гарленда не хватило времени или умений.

Этой книге я ставлю плюс только за то, что он показывает вариации опасностей и, возможно, этим научит адреналинщиков думать о самом драгоценном, что у них есть - о своей жизни.