ksushka0809

29 сентября 2019 г. 22:54

Долго! Очень долго я ждала, когда наступит время этой книги. В итоге я добралась до истории семьи Жабинских, и что хочу сказать...
Трудно! Очень трудно читать эту книгу. Во первых это не художественная литература. Текст написания очень сухой, в основном исторические сведения, описание жизни людей, которые второстепенно участвуют в сюжете книги, а так же много не уместных сведений. Самой информации об Антонине Жабинской примерно 30%.
Во вторых много смертей животных. Я очень восприимчива к таким сюжетам и мне всегда больше жалко животных, чем людей. Ведь они ни в чём не виноваты. Но опять же- зоопарк и его жители встречаются только в начале.
Было много моментов, которые вызывали улыбку и умиление. Были моменты, которые заставили волноваться, но в большей степени, я как будто читала учебник по истории.
Я не знала биографии Яна и Антонины Жабинских и благодарна автору, за эту книгу. Это люди, которые совершили героический поступок, спрятав в зоопарке больше 300 евреев. Но я думаю, что эту историю можно было бы преподать намного интереснее. Добавив больше диалогов, убрав ненужную информацию и всё воспринималось бы намного легче.
Экранизация книги на удивление понравилась мне больше, не смотря на то, что в фильме много не правды. Это не самый душераздирающий фильм о войне, но он достоин внимания.