A-Lelya

Императрица Livelib

29 сентября 2019 г. 18:14

2 Мы с автором как с двух разных планет

Название книги и её начало мне показалось интересным. Но потом, когда автор начал откровенно повторяться и начинать новую главу с того, что мы узнали в предыдущей, я начала скучать..
Ничего нового в чтении книг Мортимер Адлер для меня не открыл, никакой Америки. Сначала идут скучные лекторские фразы, потом пространные рассуждения, потом автор пускается во все тяжкие, пытаясь доказать, что все лентяи и дураки, а он один умеет разбираться в книгах, и что Вот, СЕЙЧАС, в новой главе мы наконец-то дойдем до самого главного. Ещё он говорит о провалах в образовании американских вузов, о том, что американские студенты тупые.
Но когда автор начал приводить примеры с X и Y, мне хотелось закричать: "Остановите, автор! Я сойду!". И тогда я, дабы не испортить совсем изначальное впечатление от книги, стала просто пролистывать страницы, отыскивая наиболее интересные фразы.
А в конце книги Мортимер приводит список книг (в большинстве НЕ художественных), а научных, чтобы все их читали. Сколько списков книг придумано, столько разных авторов их насоставляло. Но в этом списке Адлера в основном приводятся зарубежные авторы. Присутствуют и русские писатели, но у них по одному-два произведения. К примеру, у Александра Сергеевича Пушкина только "Пиковая дама" . Так и хочется сказать автору: да вы почитайте "Капитанскую дочку" или "Евгения Онегина", это будет, как говорится, посильнее, чем "Фауст" Гёте.. Но сказать я так автору не могу, ибо он умер 18 лет назад.
Книга оказалась не моей, читать я её не советую, хотя и выписала некоторые книги из списка художественной литературы. Такое ощущение, что эта книга только для студентов узконаправленных специальностей, её читать только в университете, а не так, как я, на досуге.

Вы правы. Книга о том, как читать великие книги, не предназначена для того, чтобы проводить с ней досуг. С ней работать нужно. У меня нет знакомых, читающих сборник ПДД от корки до корки для развлечения.
Сам Адлер предложил схему для оценки автора, себя в том числе. Индукция--дедукция--критика, если огрубить.Чтение этой книги с целью отдохнуть не даст оценить автора и общаться с ним на одном уровне.
Адлер признал себя не сведущим до конца в чтении книг и написал это. Почему сложилось впечатление, будто он студентов тупыми считает, а себя — разбирающимся в книгах...многие студенты (я тоже) действительно не умеют читать, и Адлер не стыдит за это, а подчеркивает: навык читать приобретается долго и с трудом. Удачи в этом нелегком деле!

Благодарю! И вам удачи!))