30 сентября 2011 г. 09:12

Эти книги я читал долго, с перерывами (что случается крайне редко) и всё время задавался вопросом «Автор просто исписался или же его книги следует читать крайне дозировано?»
И теперь, наконец, дочитав до конца, я думаю, что истина, как всегда где-то посредине. Если данная трилогия является для вас не первой и вы достаточно хорошо помните предыдущие книги этого автора, то здесь вы найдёте почти всё тоже самое.
Следую словам одного из своих героев:

«На самом деле все мои книги были продолжением одна другой»

Вербер из книги в книгу перетаскивает знакомых нам персонажей (Мишеля Пэнсона, Рауля Разорбака, Эдмонда Уэллса), знакомых живых существ (муравьи, дельфины, крысы), взгляд на мир через компьютерные игры, и даже устройство мира богов отчасти повторяет путь к Раю из книги «Танатонавты». Он смешивает знакомые ингредиенты в разных пропорциях, но не добавляет почти ничего нового.
Да, в романе есть детективная интрига (не очень сильная), романтическая линия, загадка (к сожалению, на сей раз не геометрического характера), довольно интересные споры между богами и учениками о смертных, и даже истории трёх земных людей. Но при этом всё это расположено в таком порядке, что догадаться о том, что произойдёт сейчас, а что после становится достаточно просто. Я бы сказал, что первые две книги монотонны.

В третьей книги Вербер пытается внести некоторое оживление в повествование, правда едва ли всем придутся по душе такие изменения… Меня, к примеру, неприятно удивил «пересмотр» второй мировой войны и то какие места там отводятся для американцев, русских, немцев и евреев. Линия трёх смертных вообще обрывается на середине и остаётся только гадать, зачем она была введена. Зато автор расширяет романтическую часть истории, теперь главный герой будет метаться сразу между тремя женщинами, разного уровня (цифрового, по предложению автора обозначим их цифрами 4, 7 и 8). Недолгие земные пребывания Мишеля Пэнсона также напоминают многое из уже прочитанного у Вербера, от тела в которое попадает душа героя, до места его последнего пребывания…
В общем можно было бы ещё долго перечислять неуместные нагромождения, не состыковки и другие минусы романа, но всё же нужно сказать и о хорошем. А хорошее это конец книги. И хорош он не только тем, что КОНЕЦ. Он действительно интересный, необычный, заставляющий задуматься о своей жизни. А главное заставляющий читать, не только книги Вербера, а любые. Главное ЧИТАТЬ.

Оценка первого и второго романа: так себе
Оценка третьего: хорошо.