29 сентября 2019 г. 04:25

5 "Эта книга" мое третье путешествие через Америку

Однажды я уже путешествовала через Америку с Ильфом и Петровым.
А еще раньше было путешествие с персонажами романа Стейнбека "Гроздья гнева". После которого Стейнбек ворвался в мой личный топ писателей. По сути Стейнбек открыл для меня Америку)
"Путешествие с Чарли в поисках Америки" - это попытка Стейнбека повторить тот же путь, благодаря которому на свет появился "Гроздья гнева". Повторить его спустя 30 лет.
Это путевые заметки одного из самых пылких, горячих, пытливых и неравнодушных умов прошлого века. Романтика, авантюриста, мистера Джона "любопытства ради" Стейнбека.
Это книга об Америке на пороге радикальных 60-х: на пороге ядерной войны с CCCР, на пороге гражданских потрясений из-за расовой дискриминации, из-за бессмысленной войны во Вьетнаме. По всей Америке строятся "дороги жизни" на случай ядерной катастрофы, Кеннеди еще не выбран президентом, в Новом Орлеане первая чернокожая девочка пошла "в обычную школу для белых", человечество вот-вот покорит космос. Стейнбек колесит по Америке на "Росинанте" в сопровождении своего верного друга "черномордого" французского пуделя Чарли. Это путешествие последний шанс вновь воссоединиться со своей страной, с ее обширной географией, ментальностью и нравами. В книге много рассуждений об американском быте, о внешней и внутренней политике, о социальном устройстве общества. А еще о доме, о родине, о любви, о дружбе, о творчестве, о призвании. Об одиночестве. О самом себе.
Путешествие на закате жизни. Почти книга-итог. Сколько бы мы не стремились к познанию и открытию мира, мир так и останется непонятым, загадочным, влекущим новых открывателей.
Книга для тех, кто хотел бы узнать ближе талантливого АМЕРИКАНЦА Джона Стейнбека. Это его подарок нам)