28 сентября 2019 г. 11:28

4 Как стать королевой буквально на ровном месте. Рецепт от Элисон ди Лаурентис

Сериал «Милые обманщицы» смотрела с огромным удовольствием, книги соответствующей серии затем тоже постепенно прочитала, хотя они уже и не произвели столь сильного впечатления. Помимо всех этих тайн, которых в сериале явно оказалось чрезмерно много, меня всегда интересовали отношения между главными героинями, и в особенности то, почему именно Элисон ди Лаурентис, которая, в общем-то, совершенно ничего собой не представляла, стала лидером не только в компании подруг, но и во всей школе. Я просто не понимала, почему все так боялись ее издевательств и насмешек и никто не решался дать отпор.

Присмотревшись к компании центральных персонажей, стало ясно, что она сформировалась в целом случайно, хотя наша Эли постаралась выбрать в подруги тех, кто действительно будет ее слушаться и во всем поддерживать, подобному «серому кардиналу» совершенно не нужны в друзьях самостоятельные личности. Итак, кто оказался в этой группе?

Прежде всего, Ханна Марин. Девушка на момент начала дружбы с Эли была чрезвычайно толстой и фактически изгоем в классе, а тут вдруг кто-то согласен с нею дружить – о, какое счастье! Конечно, Ханна готова была делать все, что скажет Элисон, лишь бы оставаться в кругу ее приятельниц.

Далее, Эмили Филдс. Она никак не могла решить, какой же ориентации ей следует придерживаться, и от одиночества и отчаяния убедила себя в том, что любит Эли. Эмили и подавно согласна была «лоб расшибить», выполняя все указания «любимой подруги».

Ария Монтгомери, скорее всего, прибилась к этому кружку из-за проблем в семье, родители конфликтовали, отец изменял матери, девочка все это крайне болезненно переживала, и также отнюдь не стала отказываться, когда Эли благосклонно «поманила ее пальчиком».

Наконец, Спенсер Хастингс – умница, отличница, умеющая прекрасно организовать себя и свое время, вот почему она-то дружит с Элисон, которая обо всех вокруг буквально «ноги вытирает», меня искренне удивляло. Однако затем стало ясно, что Спенсер всячески старается завоевать своими успехами симпатии родителей, мечтает, чтобы ее полюбили, но те, высокопоставленные и богатые люди, держатся с девочкой холодно, постоянно ставя в пример старшую сестру. Вот Спенсер от этого постоянного чувства недовольства собой, поскольку не могла угодить родителям, и пыталась как-то самоутвердиться в компании Элисон, хотя она-то явно мечтала стать в этой группе лидером вместо Эли.

Позднее, после таинственного исчезновения мисс ди Лаурентис, компания сразу же разрушается, и девушки признаются себе, что никакой дружбы и не было, они лишь крутились вокруг Элисон, являясь «свитой королевы». А Эли я считаю типичнейшим «серым кардиналом», которая умело ссорила всех вокруг, раздувала любые конфликты и постепенно прибирала к рукам власть в подростковом коллективе, хотя эта власть и строилась главным образом на страхе перед ее насмешками, на том, что Элисон узнавала какие-то секреты, пусть и не слишком серьезные, но подростки панически боялись их разглашения. Никакой реальной власти у Эли на самом деле и не было, но вся школа верила в иллюзию, что эта совершенно бесцветная девчонка является «королевой», но в действительности, как было сказано в известной сказке – король гол, и если бы нашелся хоть кто-то, кто твердо и четко поставил бы Элечку на место, ее лидерство бы мгновенно закончилось.