Ptica_Alkonost

27 сентября 2019 г. 21:46

3 Принцип матрёшки Или Сказки татуированной Шахерезады

Очень необычная книга, нестандартная и не всегда понятная полностью. И совершенно не в моем вкусе. Нет, конечно сказки, да еще хорошо и затейливо рассказанные, они "зайдут" всегда и практически любому. Но авторский ход по постоянному разрыву сюжетных линий очень утомляет. Это как бег по пересеченной местности, с препятствиями: вроде бы беги себе, но устаешь гораздо сильнее. Так и тут - мотивация, интерес узнать о судьбе конкретных героев, доизучать их жизненный путь, все это теряется (ну у меня по крайней мере) при такой подаче. Рассказывается одна история, в ней герой начинает рассказывать другую историю, а в новой истории тоже герой решает поведать о своих приключениях. И только ты вроде бы разобрался - кто в какой истории с какой целью что делает, как - бац, и мы возвращаемся к истокам и по новой все заходит на спиральный виток. Мне такая подача не нравится как читателю, люблю что-то более последовательное и постепенное. Между тем, герои довольно экзотичны и при всей кажущейся простоте чем-то цепляют (может как раз этой самой простотой). Даже не знаю, с чем сравнить содержание этих сказок - иногда очень похоже на какие-то скандинавские саги с их суровыми героями и жестокими событиями, иногда- на северные сказки, где нет "обоснуя", но есть некая мораль, иногда - на истории квестовых походов серьезно замотивирванных людей, иногда - мифы о жизни героев и богов. Все и не угадаешь, но часть прямо -таки неплохо просматривается. При этом автор постоянно держит на контроле уровень "готичности" истории, и (что раздражало) то и знай переключается на новые витки сказок, не завершив предыдущей (и даже не доведя до сколь нибудь понятной точки сюжета). Я бы даже так сказала - если бы книга была написана лет сто назад, то именно вот такие истории наверное мама Оскару Уальду в детстве рассказывала, а он потом свои прекрасные фантазийные сюжеты создавал (то же мальчик-Звезда и прочие). Это если о форме. А вот самое интересное, это итог - к чему же ведет весь этот сказочный винегрет? Что грубая сила, преимущества в росте/весе/оружии/и т.д. всегда превалируют над чем-то мирным, добрым и светлым, в общем, речь не даже о том, что добро должно быть с кулаками, а скорее о том, что смирись, слабак, если ты слабак, то жизнь твоя всегда принадлежит чудовищу, и умрешь ты мучительно. Возможно, конечно, за хитросплетениями сюжета я не нашла этой самой морали-то, но вот как-то так.. В итоге - очень необычная обертка, правда трудозатратная авторская обработка огромного пласта мифологии, религии и эпоса, но для меня "конфетки" к сожалению не вышло. Возможно я попробую познакомиться с другими произведениями автора, ибо творческая подача и "мир" ее очень неплох, может быть в другой концепции сюжета читать ее будет интереснее.

Прочитано в рамках Игры Кот в мешке, крестики-нолики, Собери их всех