Homa19

27 сентября 2019 г. 21:43

5 Многия знания - многия печали... и ответственность

Ну, наконец, Кунц показал себя во всей красе - в жанре психологического триллера, действие которого происходит в обычном городе, где живут обычные люди. Ни монстров, ни инопланетян, ни магии и необъяснимых чудес...

...если не считать этой самой "странности" Томаса - способности видеть призраки покойников и бодэчей - бестелесных существ, питающихся энергией страданий. Мир живет своей жизнью, и только Одд (именно так - "странным" - Odd - назвали его родители) понимает, что готовится какая-то глобальная катастрофа. Сумеет ли он ее предотвратить или хотя бы уменьшить масштабы бедствия? Помогает ему только "психологический магнетизм" - шестое чувство, интуиция, внутренний голос - называйте как хотите.

Самыми отвратительными у Кунца получаются, конечно, люди. Это сильно перекликается с идеей Терри Пратчетта о том, даже дракону трудно придумать новое изощренное издевательство над людьми - они все давно перепробовали друг на друге. Тем не менее атмосфера романа не мрачная - как и обещал Одд своему другу Маленькому Оззи (весом 400 фунтов), книга получилась легкой и светлой. И в ней нет слащавости и желания ублажить всех и вся, чем грешил Кунц в прошлом прочитанном мной романе "Краем глаза". Но хороших людей в нем... все же не меньше, чем плохих.

Зачем мы в этом мире и что ждет нас за пределами нынешней жизни? У подруги Одда Сторми на этот счет целая теория:

Сторми верила, что мы в тренировочном лагере, проходим курс молодого бойца, и, если нам не удастся преодолеть все препятствия этого мира, несмотря ни на что, устоять на ногах, мы не заслужим следующей жизни, полной великих приключений.

Ну, а что произошло в городке Пико-Мундо в Калифорнии в летний день 15 августа, посередине между двумя датами, связанными с Элвисом Пресли, - и причем здесь вообще Элвис - это можно узнать, только прочитав роман.

"Странный Томас" (Odd Thomas, 2004) - первый роман серии. Я намерена прочитать все остальные книги серии... и поделиться впечатлениями.