27 сентября 2019 г. 21:26

В детстве я, конечно же, читала сказки, но особенно никогда их не любила. Сейчас мне кажется, что у нас дома были какие-то очень уж мрачные сказки - не адаптированные братья Гримм, Андерсен, а уж про сказки народов севера вообще молчу. Жуть на жути. Тем не менее, как только я вижу в аннотациях и рецензиях слова «страшная, мрачная сказка для взрослых», мои лапки неумолимо тянутся к книге. Эта книга - прямо-таки образец такого жанра, и объективно я ничего не могу плохого о ней сказать. Все вроде бы круто и мрачно. В саду живет девочка с темными пятнами вокруг глаз, в которых записано множество сказок. Девочку спрятали в саду подальше от всех и забыли о ее существовании. И вот один юный обитатель дворца встречает девочку, и она начинает рассказывать ему свои сказки. Довольно кровавые, между прочим. Первая сказка - о Принце, который в поисках подвигов подстрелил гусыню, принадлежащую одной ведьме. Тут начинается сказка в сказке - ведьма рассказывает свою историю, в которой бабушка ведьмы рассказывает свою историю, и так далее. Ну вы поняли, принцип матрешки. Периодически идут возвраты к ранее начатым сказкам. Сначала меня все очень восхитило - атмосферно, мрачные истории, крутое построение сюжета... но после истории про звезд и медведей я поняла, что ни фига не воспринимаю ничего, и мне надо все перечитывать. И язык наскучил, и на самом деле за этими сказками вроде бы ничего и не стоит особо. Мне показалось, что в этой книге форма превалирует над содержанием, и насиловать свой мозг совсем не хочется.

Книга не дочитана в рамках игры Кот в мешке.