KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

27 сентября 2019 г. 18:46

4 "Ни один человек не может знать, что находится в сердце другого." (с)

картинка KatrinBelous

"– Быть хорошим священником, выполнять все то, чему учил нас Господь, стать, в свою очередь, глашатаем его учения, вести жизнь самоотречения, самопожертвования и чистоты, – медленно ответил он, – нет ничего благороднее, ничего лучше этого. Но быть плохим священником… есть на свете и другие пути заслужить проклятье, менее вредоносные для Церкви."

Время действия: 1525 - 1546 г.
Место действия: Италия, Пьяченца / Мондольфо
Впечатления: "Заблудший святой" - исторический роман Сабатини об Италии был выбран мною случайным образом, только потому что у меня не читались книги, я искала что-нибудь в озвучке Герасимова и решила, что давно было пора познакомиться с творчеством такого известного писателя как Сабатини.

Роман мне понравился уже с первой главы, когда автор задал прекрасный философский вопрос - влияет ли имя, данное человеку, на его судьбу или он сам создает судьбу своему имени? "Заблудший святой" - роман о человеке, судьба которого была сломана его собственной матерью, названной в честь св. Моники и вознамерившейся повторить путь своей святой покровительницы на земле. Сначала набожность девушке не мешала и Моника удачно вышла замуж за состоятельного человека. Но когда он получил тяжкое ранение на войне то ли от любви к нему, то ли из-за боязни, что так ее наказывают за грехи и не достаточно праведную жизнь, беременная, пообещала за спасение мужа отдать ребенка церкви. Муж вернулся домой, Моника родила сына, названного Августином, как сына святой. Но отец мальчика, воин и человек достойный, не собирался отдавать единственного наследника церкви. Так разрушилась семья. Мать стояла на своем и была намерена выполнить клятву, отец с горя решил восстать против церкви и спустя года погиб в битве против рода Фарнезе при Падуе. Расплачиваться за все довелось, конечно же, невинному ребенку.

Главная героиня, мать Агостино, это наверное самый раздражающий образ женщины, который вообще может быть. Фанатичка, глупая, необразованная женщина, которая считает себя умудренной опытом, а за религиозным пылом скрывает ушлую душонку. Выгнать старого слугу дома на улицу помирать, наказать плетьми девушку и выгнать из замка за то, что она заговорила с ее сыном... вот в чем проявлялось христианское милосердие этой дамы. Держать юношу, единственного наследника рода, в такой изоляции, что он даже не знал о существовании девушек и думал, что все женщины подобны его матери - матрены в возрасте... просто верх не знаю даже чего) Бррр, ужасная женщина!

Но так как роман охватывает всю жизнь законного владетеля Мондольфо, то Агостино ждет множество испытаний. И разочарование в церкви с ее лицемерными служителями, первая любовь и предательство, поиск смысла продолжать дальше жить. Нелегкая судьба выпала герою, хотя в чудном рассказе Сабатини жизнь Агостино смотрелась как непрерывное и увлекательное приключение.

Признаться, первая часть романа тесно связанная с религией, была интересна, но не то чтобы увлекательна. Но когда во второй части книги Агостино попал ко двору, узнал сполна человеческую подлость, увидел самые неприглядные стороны натуры человека, когда его закружил вихрь войны, интриг и инквизиции... о, тогда меня было уже не оторвать от книги и за уши^_^

Итого: Наконец-то познакомилась я с Сабатини. Думала начинать с капитана Блада, но после удачно попавшегося мне на глаза романа "Заблудший святой", уж точно книги этого автора появятся в моей библиотеке. В этом романе было сбалансировано все идеально: богатый слог автора, разнообразие характеров персонажей от самых благородных и до подлейших, искренний главный герой, за судьбу которого невозможно не переживать, постоянно поддерживаемая динамика сюжета, даже короткий экскурс в историю Италии 16 века. Хороший роман, даже странно, что он не издавался в бумаге.