27 сентября 2019 г. 15:48

2 Серебро

В романе выдающегося английского писателя Джозефа Конрада нет ничего выдающегося. Вымышленный сюжет и вымышленная страна. Вся заварушка происходит за какое-то серебро, хотя, читателю должно быть понятно, что без экономики серебро - всего лишь кусок металла, который нужно добыть, обогатить, а затем уже сделать из него что-то стоящее, что требует и вложений труда и экономических условий, в книге какая-то горсть этого металла возводится до золотовалютного запаса экономически развитой страны, в то время как жители разъезжают лишь на конях собственного производства, с винтовками и пистолетами, конечно же, забугорными. Поэтому, для меня лично, персонажи выглядят комично. Интерес подобного рода куски серебра могут представлять для бандитов, для страны же нужны станки, пшеница и помидоры забугорные, чтобы что-то производил и потреблял, серебро жрать не будешь и голодных им не накормишь, а соседи-капиталисты, если ты страна третьего и четвертого мира, обдерут тебя по полной, если у тебя нет даже железных дорог, мой дорогой.