27 сентября 2019 г. 10:22

Очень увлекательно написана история хорошо мне впрочем известная по другим романам, несравненной Алиеноры Аквитанской(здесь Элеонора). Понравился подход автора ко многим эпизодам, чуть по другому трактует, есть много интересных поворотов отличных от видения других авторов.
Такой характер у Алиеноры , что описан в книге мне по душе. Она очень целеустремленная,. То как она сумела пойти в крестовый поход вопреки церковному запрету священника, ограждавшего ее мужа короля Людовика VII от ее влияния, да и вообще от общения с ней здесь в книге подано очень любопытно.
Понравилось , что в книге нет откровенных любовных сцен, чем грешат современные романы многих других авторов. Вот , что значит автор творила в другое время и знала свое дело и историю, не стремилась понравится всей-всей аудитории, а знающая , что найдет конкретных читателей .
Акцент здесь совсем не на это, а именно на характер героини. Очень понравилась ее доброта и умение помочь своим окружающим и вассалам. Читая книгу , чувствуешь, что все было именно так- лишь один эпизод с ее служанкой во время казни смутил. Хотя он показал ее характер, ее силу во всей красе.
Если бы меня попросили указать книгу о Алиеноре , что стоило бы почитать, я бы теперь наверно назвала эту. Здесь все сжато и понятно, все этапы жизненного пути королевы друх королевств, а она была сначала королевой Франции, а затем Англии описаны , но без лишних отвлечений.
Да, эта книга обрывается не смертью королевы, она еще полна сил, хотя ей уже немало лет-около 70 ,но ей предстоит совершить еще кое какие добрые и нужные дела для Англии и даже для Франции. Но то , о чем уже написано в этой книге характеризует эту женщину , как действительно великую королеву, хотя ей и пришлось много лет провести в неволе , как повелел ее муж король Англии Генрих II. Но даже 15 проеденных там лет , вдали от двора, от детей и мужа, не сломили ее дух в таком пожилом возрасте , она и потом совершает поступки ,что присущи только ей и указывают на ее ум и прозорливость, и не каждая королева могла похвастаться, что она совершила крестовый поход , перенеся все его трудности именно в седле лошади , а не в карете-повозке.
Удивительная женщина, возможно благодаря своему неукротимому характеру бойца она и прожила так много.