namfe

Слова, слова, слова

27 сентября 2019 г. 10:20

Какая прелестная милая история! Давно не получала такого простого удовольствия от старых сказок.
История старого зонта и людей, которых он укрывал своим широким куполом, в которой переплетаются легенды и сказки. Как мило она рассказана, будто старый лукавый дедушка пересыпает на языке словечки, складывая весёлую историю, над которой можно вволю посмеяться и утереть слезинку.
И между тем, так живо и ясно рассказано о народе в этих затерянных деревеньках и городках восточной Европы. Венгры, словаки, цыгане, евреи, и многие другие стали героями этой истории.
А какие вкусные яства они вкушали, даже названия их звучат как музыка: паприкаш из баранины, лапша с творогом, голубцы со свиными ушами, гусь с кашей, блинчики, молочный поросёнок.
А помните лужу, описанную а "Ревизоре", которую развели перед богоугодным заведением, в ней ещё предложили разводить карпов для больных, здесь тоже есть, и как мило и с любовью о ней рассказано:

«Впрочем, эта лужа тоже была необходима, и все в Бабасеке относились к ней с почтением, ибо в ней плавали городские гуси, по краям ее валялись поросята и, наконец, при пожарах из нее черпали воду пожарные. Я уж не упоминаю о том, что она была обиталищем всех городских лягушек, которые давали превосходные концерты местным жителям.
Итак, лужа была нужна, ее охотно терпели, как явление общеполезное»

Так же высмеивает автор нравы и порядки, но по-доброму, весело.
А история с котлом - изюминка книги. Давно так не смеялась.
Отличная книга, по-старинному милая и добрая.