Olga_Golubeva

26 сентября 2019 г. 21:36

5 Моё осеннее чтение : Д.Рубина "Русская канарейка. Желтухин" (18+)

К этой книге я шла очень долго. По книжным меркам, конечно. Лет семь, наверное. Прочитаны "Белая голубка Кордовы", "Синдром Петрушки", а вот "Русская канарейка" - не могла взяться за неё. Объяснений нет. Ну и когда взялась...
Читала долго (коллеги поймут почему). Читала с удовольствием. Всё-таки Дина Рубина пишет изумительно. Языком произведений не устаёшь наслаждаться.
"Русская канарейка. Желтухин" - первая книги трилогии. "Голос" и "Блудный сын" обязательно будут прочитаны. Позже.
Впечатления от "Желтухина" описать невозможно. Впечатления описать трудно. Герои романа реальны, кажется, ни одного невозможно выдумать. Автор предлагает нам, читателям, прожить жизнь каждого из них. А ты очаровываешься обликом Зверолова, тебя завораживает дом Этингеров, ты пытаешься понять Айю и хоть немного помочь Илье, восхищаешься смирением Леона.
Пересказ сюжета не неблагодарное дело. Просто пересказать этот роман невозможно. Читая, ты будто погружаешься в мир пазлов. Только собираешь не картину, а героев. Понять, куда тебя выведет очередной фрагмент, нельзя.
Жизнь... Какая она была, есть, будет... И всему в этой жизни есть место: и любви, и ненависти, и жизни, и смерти, и добру, и злу, и...
Прочитав роман, ещё раз убедилась - Дину Рубину буду читать ещё. Читайте и Вы! Читайте с удовольствием!

Моё осеннее чтение : Д.Рубина "Русская канарейка. Желтухин" (18+)