Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

26 сентября 2019 г. 15:23

Почему решил прочитать:
* один из лучших романов по вселенной "Звездных войн", как я слышал, наряду с трилогией о Трауне Тимоти Зана;
* главное - до этого читал всего Стовера на русском. И если новеллизация старого "God of war" просто крепкое фэнтези, то оба романа про Кейна ("Герои умирают" и "Клинок Тишалла") для меня являются одними из бесспорных вершин боевой фантастики с потрясающим героем, необычными мирами и жёстким экшном.
В итоге: читал, к сожалению, в раннем, не фанатском, переводе.
Обязательное требование - читать с открытой вукипедией, чтобы представлять себе, как выглядят все эти расы, планеты, стили боя и персоналии, упоминаемые на страницах романа.
Первая мысль - понятно, почему Республика так плохо воевала... Один из лучших джедаев, член Совета, отправляется, бросив всё, в соло-квест на отдалённую планету в поисках своей бывшей падаванши.
Немного странно читать жанровую вещь, написанную по лекалам Большого Романа. Много внутренней борьбы, переживаний и драмы.
Имейте ввиду – не будет необъятной Галактики и космических боёв. Только неприветливая планета, покрытая джунглями и не по-старваровски жестокая война лоялистов с сепаратистами.
Всем на ум приходит Вьетнам и, по словам самого автора, "Апокалипсис сегодня" Копполы. Чтобы не было сомнений, несколько раз джунгли заливают местным аналогом напалма.
Мейс Винду невероятно суров и крут. Правда, это не мешает ему попадать в плен, засады и прочие передряги. Обычный "парадокс Бонда/Конана" - герой с блеском выпутывается из любой ситуации, предварительно, по произволу автора, попав в неё. Неизбежное допущение любого авантюрного романа, иначе сюжет бы топтался на месте.
За первую половину романа происходит одна потасовка и пара достойных боевых сцен. Всё остальное - экспозиция и переживание Мейсом ужасов войны. Пару раз порывался бросить.
Но всё меняется во второй половине книги. Количество экшна возрастает, а переживания хоть и не исчезают, но отходят на второй план. Наконец-то появляется фирменная стоверовская изобретательность в описании изощрённой боёвки.
Если сможете продраться сквозь первую половину тома - будете вознаграждены.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Действие романа происходит после событий второго эпизода "Звёздных Войн", поэтому решил пересмотреть "Атаку Клонов". Я помнил о скептических отзывах о новой трилогии Лукаса, но помнил также и о том, что мне все три части про Энакина понравились.
Мммда... Пересмотрел. Декорации ненатуральные, диалоги затянуты и напыщенны, поведение не только импульсивного Энакина, но и более опытных джедаев, Кеноби и Винду, вызывает вопросы к их интеллекту.
* * *
Посмотрел топы романов по "Звездным войнам", сделал подборочку из десятка наименований. Буду читать иногда.