Arielliasa

а кому не плевать

25 сентября 2019 г. 18:11

1 Спойлер

Ну, нельзя же так. Нельзя брать и писать не пойми что, с каждой новой страницей поганя сюжет, и персонажей всё сильнее загоняя в яму, из которой им никак не выбраться. Это слишком жестоко и мне невдомёк, как автор позволила себе такое. Без спойлеров не обойтись, и думаю, что на этот раз не ограничиться и лёгкими, ведь уж больно много раз я лупила себя рукой по лицу в попытке смириться с происходящим. Под конец, впрочем, я просто пыталась ударить посильнее, чтобы память о прочитанном напрочь стёрлась. Не вышло.

О сюжете уже сказано в аннотации и по сути, ничего нового за время прочтения не узнаёшь. Если не брать в расчёт всю дурость в голове у Дейзи, глупость и нелогичность происходящего и один штамп за другим, связанный с «секретной» организацией, где кодовые имена просто смехотворны и без слёз их воспринимать не получается. Туда приплюсовываем абсолютно скучного антагониста, настолько вылизанную романтическую линию, что рвотные позывы сдерживались с трудом, и попытку выдавить слёзы на финальную историю одного из основных персонажей. Уж не знаю, какой реакции ожидала автор, но у меня была лишь одна – «Да ты что, вот это неожиданно». И так на все сюжетные «повороты», хотя, конечно, язык не повернётся так их назвать всерьёз.

Девочка Дейзи попала в аварию, девочку Дейзи оживили и дали новую жизнь, фамилию и даже приёмных родителей, которые по совместительству научные работники той самой секретной организации. Если что их тут называют Апостолами, потому что главного зовут Богом (и про Иисуса не забудьте, у нас тут библейская вечеринка, аминь).

Чего не дали девочке Дейзи так это мозгов и знаний, чтобы она продолжала жить, притворяясь обычным и непримечательным подростком. Но ладно, она выбрала путь стереотипного подростка, у которого коленки трясутся от идеально ровных ног красивого парнишки с длинными волосами и приятной улыбкой. Шаблон.

Ах, эти описания чувств, чуть сердце не остановилось от обилия нежности в мыслях героини. И самое любимое – он посмотрел на неё в заполненном классе, она почувствовала и тут их взгляды встретились. Искра, буря, безумие. Несите шампанского, очередная глупая девчушка отыскала парня своей мечты. Узнавать его? Нет никакого смысла. Видели, как он улыбается? А как шикарно выглядят его ноги в этих джинсах? Все вопросы сразу отпадают.

Так и представляю, как он в один прекрасный день интересуется: «А что тебе во мне нравится больше всего?» А она, не задумываясь, выпаливает: «Ноги. В тех джинсах. Носи их почаще, а то ещё ненароком разонравишься». И стоило мне подумать, что это было самым худшим, как случилось ОНО.

Интрига. Кто же этот ужасный злодей, преследующий главную героиню? И что же он сделает с парнем её мечты, если узнает, что Дейзи раскрыла ему всё о секретной организации, воскрешающей людей? Что? Зачем она сделала это, если уверяла своего опекуна, что прекрасно осведомлена о последствиях и никогда не совершит таких ошибок? Любовь. Нет, недостаточно точно. Настоящая любовь. Хотя, ни одно слово не может описать всего того, что она чувствовала к этому идеальному парню, даже Шекспир не справился бы.

Я бы взяла эту самую интригу в кавычки, потому что на первых страницах книги читатель уже знает, кто этот таинственный злодей, а ведь он ещё не успевает ни одной подлянки совершить.

И даже не знаю, что добило окончательно: внезапная дружба Дейзи с одноклассницей (они буквально поговорили за ланчем и сразу же превратились в подружек на века) или ещё более внезапная романтическая драма, высосанная из пальца.

Там было нечто такое – парнишка в джинсах: « - Как ты могла позволить, чтобы тебя воскресили, ведь достойны жить лишь те, кто смертельно болен. Мы больше не можем любить друг друга. Прощай, но перед этим будь добра нарушь все правила и укради для меня чудодейственное лекарство».
Дейзи: « - О, милостивые боги, до этого самого момента я не понимала, что моя жизнь ничто, когда кто-то болен. Я подставлю тех, кто заботился обо мне одиннадцать лет и принесу тебе лекарство, ведь ты во всём прав, прости меня за то, что живу». Занавес.

Настолько пустая и бессмысленная книга, что ни одного плюса в ней отыскать не смогла. Сюжет, персонажи, главные и второстепенные линии – всё один сплошной минус. И проблема даже не в шаблонном написании, а в том, что автор соединила всё самое плохое и ничуть не попыталась внести в свою историю нечто хорошее.

Если бы книга у меня была в бумаге, думая, я сожгла её, раз память стереть не получилось. Да, деревья жалко, но они уже погибли, а так хоть немного бы отпустило.